Пошли на попятную


Поправки в законы о некоммерческих организациях (НКО) депутаты Госдумы подготовили после заявления президента Владимира Путина в июле о недопустимости “финансирования из-за рубежа политической деятельности” через общественные организации. 23 ноября Госдума приняла законопроект в первом чтении. Поправки обязуют НКО приступать к деятельности только после уведомления Росрегистрации, а к контролирующим органам добавятся экологические, пожарные, эпидемиологические и другие надзоры. Депутаты также хотят лишить права работать в России иностранные некоммерческие организации через их представительства и филиалы.

В субботу деятельность неправительственных организаций обсуждалась на заседании Совбеза, на котором помимо обычных участников присутствовали министр юстиции Юрий Чайка, депутаты Сергей Попов и Андрей Макаров, председатель президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова. Источник в администрации президента полагает, что результаты заседания позволят смягчить депутатские поправки.

В субботу же авторов поправок раскритиковали члены Общественной палаты, потребовавшие отложить второе чтение в Думе.

Члены палаты признают, что больше всего их беспокоит нежелание депутатов обсуждать поправки с общественниками. “Мы настаиваем, чтобы законопроект был вынесен на публичное обсуждение, – говорит президент Славянского фонда Галина Боголюбова. – В действующей редакции под ограничения законопроекта могут попасть и профсоюзы, и конфессии”. Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия говорит, что члены палаты потребовали приостановить второе чтение до окончательного формирования палаты (пока избраны две трети членов), чтобы в ходе принятия поправок было учтено мнение общественности.

Но один из авторов законопроекта – председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин утверждает, что с общественниками депутаты советовались. “Представителей общественных организаций беспокоит не сам закон, а технология бюрократических процедур, связанных с его исполнением, – говорит Плигин. – Ко второму чтению будут внесены поправки, но концепцию законопроекта они не изменят”.

Олег Матвейчев объясняет готовность Кремля скорректировать поправки бурей протестов общественных организаций, “многие из которых живут на деньги, получаемые по линии иностранных грантов”. Но Алексей Макаркин из Центра политических технологий полагает, что властям придется пойти на попятную под давлением Запада. Посетивший в конце прошлой недели Россию замгосcекретаря США Николас Бернс утверждал, что американские власти не увязывают закон со вступлением России в ВТО. Тем не менее Бернс мягко критиковал этот законопроект, и именно его представители Госдепа обсуждали в Москве на встрече с представителями НКО. Макаркин убежден, что эта тема – предмет неформальных переговоров российских властей с американской администрацией. А для Общественной палаты, говорит Макаркин, обсуждение поправок – хорошая возможность продемонстрировать свою значимость.