Принцип благоразумия


До конца года КС должен объявить решение по жалобе на отмену губернаторских выборов, инициированной СПС. До сих пор результаты обсуждения не выходили за пределы совещательной комнаты. Однако вчера в ходе посвященной Дню Конституции интернет-конференции глава КС поделился размышлениями, из которых следует: фактически решение уже принято. У Зорькина спросили, может ли КС пересмотреть собственную позицию.

Валерий Зорькин сразу оговорился, что не может комментировать данное конкретное дело. Однако выразил уверенность в том, что высказанная однажды КС позиция в принципе может быть скорректирована. Глава КС прямо сказал, что “по мере движения общества и развития законодательной сферы может уточняться правовая позиция КС”. То есть само решение сохраняет свою силу и не может быть отменено. Однако, говорит Зорькин, это вовсе не означает, что правовую позицию суда можно автоматически переносить на “новую ситуацию”. “Это закон движения правовых позиций”, который можно наблюдать в самых продвинутых странах. Зорькин уточнил, что этот закон не позволяет действовать по принципу “чего изволите”: позиция КС “не может до такой степени меняться и уточняться применительно к новому делу, чтобы сама норма права была полностью перечеркнута”.

Коснулся глава КС и возможных изменений в системе управления страной. Он подчеркнул, что пока не видит оснований менять Конституцию – ведь и без того возможности интерпретации судом Основного закона страны достаточно велики, хотя, конечно же, он “не может сделать черное белым”. Сегодня Россия – “полупрезидентская республика, действующая скорее в сторону президентской”, однако вполне может превратиться в парламентскую: “ничто не мешает президенту формировать правительство на основе партийного большинства в парламенте”. “Этот принцип благоразумия позволяет поддерживать Конституцию в приспособленном к жизненным условиям состоянии”, – убежден глава КС.

Трактуя нормы Основного закона, КС уже не раз ссылался на вызовы времени. Однако эксперты не могут припомнить случая, когда при этом он пересматривал бы собственную позицию. “Всякая Конституция интерпретируется, и КС в этом отношении предоставлено высшее право, – говорит один из авторов действующей Конституции, экс-депутат Госдумы Виктор Шейнис. – Однако я не думаю, что изменение политических условий может стать основанием для иной интерпретации прежней позиции КС”.

Адвокат СПС по “губернаторскому делу” Вадим Прохоров убежден, что налицо “некое желание сделать Конституцию резиновой применительно к действиям режима”. По мнению Прохорова, независимость КС может поставить под сомнение уже сам факт состоявшейся в пятницу встречи президента с главами высших судов – фактически являясь “фигурантом по делу”, Владимир Путин тем не менее благодарит судей за укрепление государственности.

Глава комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству Юрий Шарандин, напротив, считает, что не существует законодательного запрета для пересмотра правовой позиции КС. “Мотивировочная часть постановления не является толкованием Конституции”, – убежден он. Кроме того, там содержатся ссылки на обстоятельства, которые давно изменились, – например, говорится об отсутствии закона об общих принципах формирования органов исполнительной власти, а теперь он есть. “Следует учитывать, что право всегда находится в определенном противоречии с политикой и в конечном итоге всегда вынуждено за ней следовать”, – резюмирует сенатор.