ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Лукойл” может возглавить консорциум по строительству нефтеперерабатывающего завода в Калининградской области, заявил губернатор региона Георгий Боос. По его словам, интерес к проекту проявляют также “Газпром”, “Роснефть” и “Татнефть”.

МОСКВА

Шредер станет миллионером?

ИНТЕРФАКС – Зарплата бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на посту председателя комитета акционеров North European Gas Pipeline Company SA, являющейся проектной компанией по строительству и эксплуатации морской части Северо-Европейского газопровода, составит около 1,5 млн евро в год. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на газету Euro am Sonntag.

МОСКВА

“Русснефть” купит активы ТНК-BP

ИНТЕРФАКС – “Русснефть” может купить у ТНК-BP контрольный пакет акций “Саратовнефтегаза” за $600 млн. По данным британской газеты Business, ОФГ, которая управляет процессом продажи “Саратовнефтегаза”, находится в заключительной стадии переговоров с “Русснефтью”. О сделке может быть объявлено 18 декабря. Если она не состоится, победителем может быть объявлена китайская Sinopec.

ЛОНДОН

“Лукойл” нашел нефть...

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” в результате бурения на блоке Анаран (Anaran) в Иране обнаружил нефтяное месторождение с запасами до 1 млрд баррелей, говорится в пресс-релизе компании. “Лукойлу” принадлежит 25%-ная доля участия в проекте разработки данного блока, норвежской Hydro – остальные 75%.

КАЛИНИНГРАД

...и может построить НПЗ

МОСКВА

“АвтоВАЗ” докупил банк

ПРАЙМ-ТАСС – “АвтоВАЗ” увеличил долю в тольяттинском банке “Автомобильный банкирский дом” с 19,46% до 33,33%, говорится в сообщении предприятия. 100% акций банка принадлежит группе компаний “АвтоВАЗ”. Помимо самого завода акциями банка владеют AVVA и ЗАО “ЦО АФК”.

МОСКВА

“Иж-Авто” может снять “шестерку”

ИНТЕРФАКС – “Иж-Авто” до конца недели намерен определиться, продолжит ли предприятие в 2006 г. собирать автомобили ВАЗ-2106 из машинокомплектов “АвтоВАЗа”, сообщили в пресс-службе “Иж-Авто”.

МОСКВА

ЮКОС не сократил капитал

ИНТЕРФАКС – Акционеры ЮКОСа на внеочередном собрании 9 декабря вновь отклонили внесение в устав компании поправки о сокращении уставного капитала. По словам представителя компании, поправка о переносе юридического адреса ЮКОСа из Нефтеюганска в Москву была одобрена акционерами. Источник в ЮКОСе пояснил, что поправка была отклонена миноритарными акционерами.

КУВЕЙТ

ОПЕК не сократит добычу

ИНТЕРФАКС – Свободные производственные мощности Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в следующем году вырастут на 1 млн баррелей нефти в сутки, заявил вчера на конференции картеля президент ОПЕК шейх Ахмад ас-Сабах. По сообщению Bloomberg, свободные мощности ОПЕК составят 2,5 млн баррелей нефти в сутки к концу 2006 г. По словам ас-Сабаха, решение прошлой конференции добывать как можно больше – на пределе производственных мощностей – будет действовать во всех странах ОПЕК до 31 декабря.