Лишние деньги на НДС


Летом депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс, по которым все предприятия страны с нового года в обязательном порядке должны уплачивать НДС по отгрузке. Сейчас компании могут выбирать метод уплаты НДС – по отгрузке или по оплате. Большинство предприятий платит налог после получения денег от покупателей. Теперь все будут уплачивать НДС непосредственно при продаже товара, не дожидаясь его оплаты. Вычет по НДС будет тоже предоставляться по отгрузке.

Впрочем, даже “симметричный” вычет не решил бы проблем тех компаний, которые годами дожидаются денег от покупателей, например РАО ЕЭС или “Газпрома”. По расчетам Минфина, одномоментный переход на метод начисления изъял бы из оборота российских предприятий в пользу бюджета 57 млрд руб. Поэтому депутаты предусмотрели в законе переходный период для компаний, которые до сих пор платили налог по оплате. Они смогут уплачивать НДС по старому порядку до 1 января 2008 г. по тем контрактам и поставкам, которые осуществлялись до 1 января 2006 г. А вот если не удастся выбить деньги из должников до 1 января 2008 г., то придется платить с них налог без всяких оговорок.

Переходный период касается накопленных долгов, но по новым поставкам задержки платежей будут приводить к кассовым разрывам, говорит финансовый директор компании “Союзгидроспецстрой” Евгений Арсентьев. Если у компании много покупателей и поставщиков и идет активный оборот, то дополнительные оборотные средства понадобятся ей только на первом этапе перехода на новый порядок, объясняет он. Гораздо труднее придется тем, у кого всего несколько крупных контрактов и платежи по ним по каким-то причинам задерживаются.

В тревоге встретят Новый год энергетики и коммунальщики. “С вводом новых правил у компаний, работающих в коммунальном секторе, возникнет больше сложностей, ведь необходимо поддерживать высокую платежную дисциплину, а в “коммуналке” с платежами далеко не все хорошо”, – объясняет Кирилл Запорожан, генеральный директор компании “КЭС-Бизнес Сервис”, специализирующейся на коммунальном бизнесе. “Эффект [от перехода на новые правила] будет скорее отрицательным, особенно в случае неудовлетворительных расчетов со стороны потребителей”, – говорит представитель РАО ЕЭС Татьяна Миляева. Когда Пензенская кондитерская фабрика два года назад переходила на уплату НДС по отгрузке, пришлось отвлечь из оборота серьезные деньги, вспоминает главный бухгалтер фабрики Людмила Пронина.

“Зато после всеобщего перехода на метод начисления гораздо легче будет определять выручку для целей налогообложения и вести учет выставленных счетов-фактур”, – радуется Алина Губанова, гендиректор компании “Инторп”, торгующей стройматериалами. Благодаря переходу на новые правила у компаний появится даже законная возможность сэкономить. Для этого надо больше товаров отгрузить до 1 января 2006 г., а закупки отложить на новый год, говорит Ольга Гуласарян из компании “Энерджи консалтинг”. Тогда компания сможет претендовать на вычет независимо от факта оплаты, а платить налог только по мере получения денег от покупателей – вплоть до 2008 г.

“Это очень серьезный поворот в механизме применения НДС, и, как он покажет себя на практике, никто не знает”, – признается замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова. По ее словам, в бюджете не предусмотрены никакие выпадающие доходы в связи с переходом от одной системы к другой, но она опасается, что “найдутся недобросовестные налогоплательщики, которые попытаются манипулировать изменениями в целях минимизации своих налоговых обязательств”. Для того чтобы принять НДС к вычету, с нового года больше не потребуется платежка, подтверждающая, что деньги на самом деле переведены контрагенту, поясняет адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. Поэтому мошеннику достаточно будет выписать счет-фактуру на имя несуществующей фирмы, чтобы абсолютно законно предъявить к вычету якобы уплаченный этой фирме НДС.