ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – 17 февраля на внеочередном собрании акционеры “Норникеля” будут голосовать за сокращение уставного капитала на 10,89%. Предполагается аннулировать 10,8 млн акций, выкупленных у акционеров, не согласившихся с выделением золотых активов из “Норникеля” в компанию “Полюс Золото”, и 12,5 млн акций, которые “Норникель” приобрел у акционеров, пожелавших их продать самой компании в период с 15 декабря 2004 г. до 17 января 2005 г.

“Полиметалл” ищет золото бесплатно

ВЕДОМОСТИ – Входящая в “Полиметалл” компания “Золото Северного Урала” получила лицензию на поиск и оценку месторождений рудного золота на Галкинском участке в Свердловской области. Ресурсы участка, по прогнозам, составляют 15–20 т золота при среднем содержании в рудах 4 г/т. Лицензия досталась “Полиметаллу” бесплатно, поскольку участок был включен Департаментом природных ресурсов по Уральскому региону в перечень объектов лицензирования по инициативе компании. А “Золото Северного Урала” оказалось единственным претендентом на него.

МОСКВА

ЮКОС жалуется на судебных приставов

ИНТЕРФАКС-АНИ – АО “НК “ЮКОС” подало в московский арбитражный суд жалобу на бездействие судебных приставов, которые игнорируют заявления ЮКОСа о возврате 8,8% его акций с баланса Millhouse Capiltal. Источник в ЮКОСе сообщил, что начиная с 11 ноября компания неоднократно обращалась в службу судебных приставов с просьбой исполнить обязательства по исполнительным листам суда Чукотского округа, однако просьбы были игнорированы.

МОСКВА

Энергетический холдинг в Башкирии откладывается

ИНТЕРФАКС – Формирование вертикально-интегрированного холдинга на базе предприятий ТЭКа Башкирии, принадлежащих ООО “Башкирский капитал” и АФК “Система”, задерживается. Как сообщил президент АФК Владимир Евтушенков, “второй акционер сейчас сам занимается реструктуризацией своих активов и он попросил начать реструктуризацию в I квартале 2006 г.”.

МОСКВА

“Мосэнерго” привлекает $250 млн

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Мосэнерго” одобрил кредит от ЕБРР на сумму до $250 млн сроком на 12 лет. Кредит, в частности, будет использован на финансирование комплекса экологических мероприятий, способствующих снижению вредных выбросов в атмосферу Москвы.

МОСКВА

Главный – “Сибур – Русские шины”

ПРАЙМ-ТАСС – “Сибур Холдинг” официально передает с 1 января функции управления шинным бизнесом компании “Сибур – Русские шины”, формируя на ее базе шинный холдинг. “Сибур – Русские шины” создана в 2003 г. как 100%-ная “дочка” “Сибур Холдинга” и сейчас является его генеральным дилером на шинном рынке.

МОСКВА

“Норникель” сократит уставный капитал