Wikipedia станет надежнее


В январе у электронной интернет-энциклопедии Wikipedia появится вторая версия. “Наряду с ныне существующим вариантом, предусматривающим возможность постоянного изменения статей, в проект войдет дополнительная стабильная версия, материалы которой будут тщательно проверяться, – заявил Джимми Уэйлс, один из основателей Wikipedia. – Это позволит относиться к информации с большим доверием. Прежде чем внесенное изменение станет доступно для широкого просмотра, будет происходить определенная задержка для проверки”. Нечто похожее, по словам Уэйлса, существует на радио, только там задержка длится семь секунд, а здесь она составит 10 минут. Речь идет о статьях большой общественной важности – например, посвященных избранию Папы римского. Кроме того, Уэйлс планирует ввести обязательную регистрацию для пользователей, желающих создать новую статью для обычной, рабочей версии Wikipedia.

Скептики с самого начала существования Wikipedia заявляли, что открытый характер этого ресурса делает его уязвимым для вандализма и что участие непрофессионалов в создании статей не позволяет доверять информации, размещенной в энциклопедии. Громкий скандал разразился в конце ноября, после того как известный американский журналист и политический деятель Джон Сейгенталер обнаружил в английской версии Wikipedia ложные сведения о себе. В биографической статье, в частности, говорилось, что Сейгенталер замешан в покушении на сенатора Роберта Кеннеди и что в 1971 г. он уехал в СССР. Впоследствии ложные сведения о журналисте были исправлены. “Надеюсь, люди не станут делать поспешных обобщений на том основании, что в массиве из 850 000 статей обнаружились ошибки”, – говорит Уэйлс.

Основатель проекта подчеркивает, что в большинстве случаев так называемые администраторы Wikipedia вовремя отслеживают преднамеренное внесение в энциклопедию ложной информации или искажение материалов и все же их работа требует усовершенствования. По его словам, в стабильную версию энциклопедии, защищенную от вандализма, поначалу войдут наиболее важные статьи с полностью выверенным текстом. В дальнейшем подобные меры защиты могут быть распространены и на остальные статьи. “Вводимые меры не являются ответом на этот случай [с Сейгенталером], – заявил Уэйлс. – Организаторы проекта давно пытаются найти способы борьбы с вандализмом. Вообще-то в большинстве случаев добросовестные участники проекта довольно быстро исправляют испорченные вандалами страницы”. (Использованы материалы WSJ и FT.)