Немцы оценили “Пушкино”


Логистический парк “Пушкино” возводится на участке площадью 35 га в Московской области. Комплекс, включающий склады и офисы, планируется достроить во II квартале 2006 г. Площадь объекта составит 210 000 кв. м. Девелоперами проекта выступают компании Capital Partners и Lone Star Ventures. Среди будущих арендаторов – DHL, Национальная логистическая компания и Relogix. “Условия кредитования [предложенные Eurohypo] более выгодны, чем то, что могут сегодня предложить банки России или стран СНГ”, – говорит Джеймс Корриган, замдиректора компании Jones Lang LaSalle (представлял интересы девелоперов на переговорах с немцами). Кредит Eurohypo является ипотечным и будет обеспечен готовой недвижимостью с уже заключенными договорами аренды. Строительство “Пушкино” начала кредитовать группа казахстанских банков, рассказал гендиректор Capital Partners Эркан Эркек (в Москве на средства Казкоммерцбанка Capital Partners строит отель Ritz Carlton). Сообщить ставку рефинансирования стороны отказались. “В отличие от строительного кредита, который обычно выдается не менее чем под 12–13% годовых, этот имеет более выгодные условия – ставка может быть снижена на 4–5%”, – полагает Виктор Малеванкин, старший консультант отдела рынков капиталов компании Knight Frank, сотрудничающей с Eurohypo. В самом банке сообщили, что ставка еще ниже и “недосягаема” для российских банков. “Это первая сделка Eurohypo в России, поэтому банк мог позволить себе такой шаг”, – заявил “Ведомостям” сотрудник банка.

Эксперты называют сделку крупнейшей на рынке коммерческой недвижимости. “Кредит в $130 млн означает, что Eurohypo оценил готовое здание в $170–180 млн”, – говорит Малеванкин из Knight Frank. А партнер Colliers International Олег Мышкин не сомневается, что выход Eurohypo на российский рынок “будет способствовать росту конкуренции среди западных банков, предоставляющих услуги по рефинансированию, что приведет к снижению ставок и увеличению заемных сроков”. Глава отдела корпоративных банковских услуг Eurohypo в странах Центральной и Восточной Европы Маркус Лейнингер называет российский рынок недвижимости “одним из наиболее динамичных в Европе”.

Крупные ипотечные банки сейчас активно ищут возможности для выдачи кредитов под залог недвижимости, но пока в России не так много объектов, которые соответствуют их требованиям, отмечают участники рынка. Первую в России сделку рефинансирования с участием международного ипотечного банка провел инвестфонд Flemming Family & Partners. В октябре 2003 г. он приобрел офисное здание на Гоголевском, 11, у швейцарского банка CSFB, а на следующий год взял кредит под залог здания у Hypo Real Estate Bank International примерно на $23 млн. Примерно месяц назад британский фонд недвижимости Raven Russia Limited купил у компании “РосЕвроДевелопмент” складской комплекс “Крекшино” – объект площадью 115 000 кв. м обошелся покупателю в $110 млн.