Почему плохо работать дома


Никто не задумывается о том, что у специалистов, работающих дома, нет секретарей, уборщиц и другого обслуживающего персонала. Никто не говорит им спасибо за то, что они экономят деньги работодателя, а время, которое офисные работники проводят в дороге, они тратят непосредственно на выполнение своих обязанностей. Зато многие начальники полагают, что если работник не находится под их присмотром, то он не работает вовсе. В их представлении надомные сотрудники целый день сидят на диване в халате и смотрят телевизор. При этом начальство как будто не замечает, что сотрудники в офисе тратят большую часть рабочего времени на обсуждение вчерашнего матча или рецептов выпечки на формулах и в блогах.

В течение дня Джону Хиггинсу, генеральному директору упаковочной компании, приходится много раз отрываться от работы. Все потому, что его офис находится дома, а подчиненных и коллег ему заменяют супруга Келли, сын Джек четырех лет и полугодовалый лабрадор Плато. В течение тех 40 минут, что мы разговаривали по телефону, он отвлекался четырежды. Дважды – на жену, которую интересовало, как долго он будет занимать линию, и дважды – на сына, который хотел похвастаться игрушкой. Несколькими днями ранее его супруге не понравилось, что ради делового звонка муж отложил развешивание новогодней гирлянды. “Жена думает, что я постоянно отдыхаю”, – жалуется он.

Крис Голдсмит, консультант по маркетингу, также работает дома. Поэтому многие не воспринимают его работу всерьез. Соседка, узнав, что он не на работе, попросила отвезти ее в аэропорт. Семья тоже не проявляет особого уважения. “Только что позвонила мама и спросила, собираемся ли мы подписывать свои рождественские подарки? Она не стала бы беспокоить меня по такой ерунде, если бы я работал в офисе, – говорит Крис. – Родственникам вообще кажется странным, что я работаю дома. Они считают это подозрительным”.

Работа дома напоминает осадное положение, и здесь в отличие от офиса вам не удастся отделаться от неприятеля ни днем, ни ночью. Билл Холл начал работать дома с середины августа, организовав рабочий кабинет в практически лишенном света подвале собственного дома. Сын-старшеклассник боится, что ему запретят включать на полную громкость любимую музыку и играть в компьютерные игры. Крис Холл теперь успевает не только работать, но и ездить за вещами в химчистку, загружать посудомоечную машину и мыть холодильник. Но самоотдача остается неоцененной. “Кухня всегда была моей территорией, и я не хочу ее ни с кем делить”, – говорит его жена Пэтти. Зачастую животные становятся лучшей компанией, чем люди, но ни один босс не будет ходить возле вашего стола чаще, чем любимый кот. Том Ситон, главный дизайнер компании Bandalong Entertainment, работает дома. Недавно его кошка Джесси внесла свои коррективы в его работу – она уснула на клавиатуре ноутбука и умудрилась нажать почти все клавиши.

Рабочий день Тома начинается в семь часов вечера, а заканчивается далеко за полночь, и поэтому Том нередко оказывается в плену домашней рутины. Он редко общается с людьми и иногда забывает умыться. “Хорошо, если я к полудню выбираюсь из пижамы”, – говорит он. Тем временем на него жадно смотрят две его собаки – Ханна и Макс. Они ждут, когда хозяин освободится и уделит им внимание – совсем как коллеги в офисе. “Мне приходится одной рукой печатать, а другой рукой их гладить”, – говорит Том. (WSJ, 19.12.2005, Полина Михалева)