На юге Москвы появятся офисы


Вчера общественный градсовет при мэре Москвы одобрил концепцию строительства торгово-делового центра на юго-западе города. Новый комплекс, состоящий из нескольких блоков, будет построен на участке в 10 га на пересечении Новоясеневского проспекта с ул. Ясногорской и Тарусской. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, “он будет состоять из ряда разновысотных зданий и крытой пешеходной галереи”. Девелопером проекта станет “Ост Групп”, основным владельцем которой участники рынка называют бывшего топ-менеджера “Мосинжстроя” Александра Нахмановича.

Директор по маркетингу “Ост Групп” Юлия Старовойт рассказала “Ведомостям”, что строительство предполагается вести в несколько очередей. Первая включает бутики, магазины и кафе. Вторая очередь предусматривает возведение 1-го и 2-го этажей торгово-развлекательного блока, в состав которого войдут предприятия торговли, киноплекс и боулинг. С 3-го по 6-й этаж в обеих очередях планируется расположить офисы. В рамках третьей очереди построят спортивно-развлекательный центр с бассейном, катком, фитнес-центром и игровыми площадками. Подземный паркинг, по словам Старовойт, будет рассчитан на 2500–5000 машино-мест. Общая площадь комплекса составит порядка 300 000 кв. м, инвестиции в “Ост Групп” оценивают в $300 млн. Финансировать проект в компании собираются на собственные и заемные средства. Не исключено и привлечение соинвесторов.

“Юго-Западный округ столицы остро нуждается в коммерческой недвижимости, в частности в офисных помещениях, – это динамично развивающийся район, в котором проживает значительное количество высокообразованных кадров (исторически жилье здесь предоставляли научно-технической интеллигенции), – говорит Олег Мышкин, партнер Colliers International. – Хорошая экология и дальнейшая децентрализация рынка коммерческой недвижимости будут способствовать повышению спроса на помещения. В первую очередь они будут востребованы для бэк-офисов и центров обработки информации, а также инжиниринговых и научно-технических центров”. Мышкин считает, что близость к “Газпрому” также делает комплекс привлекательным для компаний, находящихся с монополистом в партнерских отношениях.

Константин Романов, директор отдела консалтинга компании Knight Frank, считает оправданным, что в существующей концепции большая часть проекта отдана офисам. “Но решающим фактором развития проекта станет большая парковка, поскольку торгово-офисный центр находится между двумя оживленными магистралями”, – предупреждает он. По подсчетам Романова, проект будет окупаться около шести лет. По мнению Юлии Никуличевой, замгендиректора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, плюсами нового проекта станут близость к метро и доступность к не загруженному транспортом Севастопольскому проспекту. Никуличева подчеркивает, что такие бизнес-парки становятся популярными. Из заявленных крупных проектов участники рынка называют технопарк “Нагатино-ЗиЛ” площадью около 862 000 кв. м, а также технопарк АФК “Система” на месте НПК “Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи”. Инвестиции в оба проекта оцениваются в $1 млрд.