Выбор не велик


Тот, кто общается с искусством эпизодически, музеи и выставки посещает редко, способен восхищаться только шедеврами. Выставки, обязательной для просмотра таких зрителей, на рождественские каникулы ни один музей или галерея не открыли. Шедевры хранятся только в постоянных экспозициях главных московских музеев, и то Третьяковка некоторые хрестоматийные полотна – вроде “Ржи” Шишкина или “Неизвестной” Крамского – отправила на выставку “Россия!” в Нью-Йорк. Зато в ее историческом здании в Лаврушинском переулке перед Новым годом открылась выставка графики из собрания Павла Третьякова, и здесь можно увидеть великолепные рисунки и акварели лучших русских художников – от Брюллова до передвижников. А в Инженерном корпусе проходит большая юбилейная экспозиция Алексея Саврасова, который кроме “Грачи прилетели” написал еще много грустных и эффектных русских пейзажей, в том числе и сентиментальных зимних. Так что Третьяковка, как всегда, показана для семейного посещения. Как и Исторический музей. Он постепенно, после долгого ремонта, заново открывает залы постоянной экспозиции (пока закончили XVIII в.) и бесперебойно открывает выставки. “Золотые дети” – прекрасные старые европейские портреты мальчиков и девочек, в основном королевских кровей, из частного собрания. Выставка, в общем, не детская, а эстетская, для ценителей старой живописи, но и подростков она может заинтересовать.

В этом году к “Декабрьским вечерам” Пушкинский музей открыл не лучшую свою выставку. “Скрипка Энгра. Второе призвание. ХХ век” – это художнические упражнения знаменитых писателей, балетмейстеров и актеров. Никто из них выдающихся произведений не создал, но посмотреть, как рисовали Генри Миллер и Герман Гессе, любопытно. Можно совместить этот просмотр с заходом в постоянную экспозицию. К новогодним каникулам музей успел развесить на прежние места вернувшиеся с зарубежной выставки шедевры импрессионистов, которые были недавно так неосмотрительно арестованы при пособничестве швейцарского правосудия.

Для не обремененных семьей и просто молодых и веселых каникулярный выбор не слишком большой. Им наверняка доставит удовольствие выставка американского фотографа Андреса Серрано, устроенная в Манеже Московским домом фотографии. Огромные и вызывающе яркие портреты лучших американцев и россиян вызывают улыбку и заряжают позитивной энергией. Марат Гельман открыл в своей галерее выставку “Russia 2: Bad News from Russia”, которую он недавно показал в Америке. С нью-йоркских гастролей приехала экспозиция, составленная из работ сборной современного русского искусства. В Третьяковке на Крымском Валу тоже можно увидеть несколько выставок современных художников, в том числе ретроспективу знатных московских концептуалистов Игоря Макаревича и Елены Елагиной, а также фотографику в стиле поп-арт Игоря Березовского. В Государственном центре современного искусства показывают современное искусство Бразилии.

Но, конечно, повезет тем, кто смог уехать из нашей столицы: не только в главных европейских городах, но и в Петербурге художественная жизнь значительно активнее, чем московская в самом начале нового года.