ВКРАТЦЕ


ЯКУТСК

Комиссия по реформированию “Алросы”

ИНТЕРФАКС – Президент Якутии Вячеслав Штыров принял решение о создании комиссии по взаимодействию с федеральными органами власти по вопросам реформирования компании “Алроса”. Комиссия будет состоять из четырех рабочих групп, которым до 13 января 2006 г. поручено разработать и представить на утверждение комиссии план мероприятий по исполнению пунктов протокола от 8 ноября 2005 г. “О защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия)”.

ТОЛЬЯТТИ

“АвтоВАЗ” покончил с “Окой”

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” может прекратить поставку машинокомплектов для выпуска малолитражки “Ока”. Поставки могут быть остановлены из-за повышения цен на машинокомплекты, вызванного снижением объемов выпуска этих автомобилей в России. Завод малолитражных автомобилей (ЗМА), принадлежащий “Северсталь-Авто”, подал заявку на поставку 7000 машинокомплектов в 2006 г., а от Серпуховского автозавода (СеАЗ) заявок не поступало. Источник на “АвтоВАЗе” пояснил, что новые цены на машинокомплекты не устроили ЗМА, и сейчас ведутся переговоры о ценах и объемах поставок. По словам Вячеслава Малеева, президента холдинга “Автоком” (контролирует СеАЗ), завод готов закупить у “АвтоВАЗа” в 2006 г. 17 000 машинокомплектов с возможностью увеличения до 22 000. Холдинг ведет переговоры с иностранными поставщиками двигателей.

МОСКВА

“Трансаэро” улетит из Орла

ПРАЙМ-ТАСС – Внеочередное собрание акционеров “Трансаэро” приняло решение перерегистрировать компанию в Санкт-Петербурге. Сейчас она зарегистрирована в Орле. В Санкт-Петербурге авиакомпания будет вести работу по развитию сети новых дальних беспосадочных маршрутов, способствовать увеличению объемов въездного и выездного туризма, содействовать развитию петербургского авиаузла, участвовать в реализации инвестиционных проектов.