ВЕЩЬ НЕДЕЛИ: Под елкой


В новогоднюю ночь все, даже взрослые и солидные люди, даже бизнесмены и политики, ждут чудес. Мы, как всегда, подсказываем Деду Морозу, что хотели бы увидеть под своими елками герои наших публикаций.

Например, Михаил Касьянов наверняка хотел бы найти там партбилет ну хоть какой-нибудь партии, желательно демократического толка, а то в уходящем году ему так и не удалось возглавить ничего кроме “МК-аналитики”.

Министр финансов Алексей Кудрин обрадовался бы щенку кавказской овчарки, ротвейлера или ризеншнауцера. Он вырастет и будет помогать хозяину охранять стабилизационный фонд. Весь год министр сам оберегал заветный триллион, но денег в стабфонде копится все больше и больше, и стеречь их становится все сложнее.

А вот для руководителя по финансовым рынкам Олега Вьюгина мы просим Деда Мороза изобрести и положить под елку магнит, который бы притягивал ценные бумаги с иностранных бирж на российские. Руководителю другой – антимонопольной – службы Игорю Артемьеву пригодился бы флюгер для определения направление ветра, дующего из Белого дома и Кремля. Тогда ФАС было бы проще принимать трудные решения.

Мэру Москвы Юрию Лужкову наверняка хотелось бы получить от Деда Мороза термометр. Но не обычный, а такой, у которого столбик не опускается ниже минус 25 градусов по Цельсию. Тогда Анатолий Чубайс никому в столице не отключит свет. Впрочем, такому подарку порадовался бы и сам Чубайс – он же пригрозил рубильником не со зла, а от недостатка мощности. А с таким термометром никого отключать не придется. Пока не вырубятся сами.

Одинаковому подарку обрадовались бы президенты “Роснефти” Сергей Богданчиков и “Русснефти” Михаил Гуцериев. Для реализации их наполеоновских планов обоим нефтяникам нужен печатный станок. Или тумбочка, из которой они смогут брать деньги на новые покупки, чтобы достичь заветного рубежа в 100 млн т.

Новому президенту “АвтоВАЗа” Игорю Есиповскому очень нужно подробное описание устройства малолитражек иностранного производства. Это поможет ему не выпустить вдруг, по привычке, БМП, а попробовать сделать что-то не хуже BMW. Похожий подарок пришелся бы по душе и Олегу Дерипаске, который практически признал свое поражение в борьбе с отечественным автопромом и в отчаянии пообещал снять “Волгу” с конвейера. А что теперь ставить?

Для утешения Владимира Евтушенкова, президента и основного владельца АФК “Система”, мы просим у Деда Мороза телефон какого-нибудь египетского или колумбийского сотового оператора. Без помощи Деда принадлежащей “Системе” МТС никак не удается экспансия в дальнее зарубежье. В уходящем году МТС не достался ни турецкий Telsim, ни индийский Aircel Televentures.

И, конечно, хочется пожелать читателям “Ведомостей” найти под елкой нашу газету. Для этого мы даже выпустили ее заранее. А под елки положите сами. А мы постараемся, чтобы вам понравился этот подарок.