Депутат-девелопер


О том, что Александр Мелешкин возглавит ЗАО “Ипотечная компания Сбербанка”, “Ведомостям” сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Волго-Вятского банка Сбербанка (ВВБ СБ) России Александр Вишняков. По его словам, правление ВВБ СБ приняло такое решение 28 декабря минувшего года. К своим обязанностям в новой должности Мелешкин приступит уже 16 января, отметил Вишняков.

Место гендиректора ИКС оказалось вакантным в октябре 2005 г., после того как тогдашний глава компании Александр Карцевский был избран главой Балахнинского района. Тогда временно исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Тагайцев – заместитель гендиректора компании по экономике и развитию. В самой компании отказались комментировать приход Мелешкина, но отметили, что Тагайцев останется в должности заместителя.

Сам Мелешкин с 4 января находится в отпуске за пределами Нижнего Новгорода, и вчера получить у него комментарии не удалось.

Пресс-секретарь главы Нижнего Новгорода Евгений Семенов говорит, что документы об увольнении Мелешкина находятся в стадии оформления. “Сейчас рассматривается несколько кандидатур на освободившуюся должность”, – говорит Семенов. В мэрии также отметили, что новый гендиректор ИКС сохранит свой депутатский пост в гордуме.

О том, что Мелешкин может покинуть мэрию, в Нижнем заговорили сразу после выборов в гордуму 16 октября 2005 г., когда он был избран депутатом, возглавив партсписок “Единой России”, но не набрал нужное число голосов, чтобы стать председателем думы. По итогам тайного голосования прежний спикер Иван Карнилин набрал 27 депутатских голосов, а Мелешкин –15. Мэр Вадим Булавинов, представивший на следующий день после выборов новую структуру мэрии, оставил за Мелешкиным место и. о. заместителя главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству. При этом мэр тогда заявил, что “в течение нескольких месяцев Мелешкин должен принять решение о том, на каком посту он останется работать”. Депутат и и. о. вице-мэра принимал решение два месяца – как сообщили в мэрии, заявление об увольнении он подал в конце декабря.

В официальном сообщении председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Дмитрия Давыдова говорится, что “Мелешкин – профессионал высокого класса, обладающий высоким авторитетом” и “что в новой должности ему удастся продуктивно использовать богатый профессиональный опыт, наработанный в сфере государственной службы и бизнеса”.

Политические обозреватели и депутаты гордумы считают уход Мелешкина из мэрии предсказуемым. “Мелешкин – человек команды прежнего полпреда Сергея Кириенко”, – говорит директор информагентства “Провинция”, политический обозреватель Валентина Бузмакова. По ее словам, после того как сменился полпред, а сам Мелешкин не стал спикером гордумы, ему ничего не оставалось, как покинуть мэрию и уйти с временной должности. Бузмакова считает, что ИКС только выиграла от назначения Мелешкина гендиректором, поскольку компания получила в его лице “грамотного лоббиста в гордуме для решения земельных вопросов”.

С Бузмаковой соглашается и директор строительной компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн. “При Мелешкине в земельных вопросах был наведен порядок, были установлены единые правила игры для всех застройщиков, что в итоге привело к стабильности на строительном рынке Нижнего Новгорода”, – говорит Пэрн. По его словам, благодаря усилиям Мелешкина стало возможным открытие в городе Metro Cash & Carry и был разрешен вопрос с землеотводом у Мещерского озера. “С назначением Мелешкина ИКС имеет все шансы стать одним из крупнейших нижегородских застройщиков. Финансового потенциала Сбербанка, а также управленческого опыта и административного ресурса Мелешкина для этого вполне достаточно”, – считает Пэрн.

“Сейчас ИКС не очень крупная строительная компания в Нижнем, но работает достаточно устойчиво”, – говорит директор Нижегородского центра научной экспертизы (НЦНЭ) Татьяна Романчева. В конце 2005 г. компания завершила строительство двух жилых домов в Нижнем Новгороде площадью около 6000 кв. м каждый. Сейчас ИКС застраивает квартал общей площадью 30 000 кв. м в районе улиц Полтавской, Невзоровых, Дунаева в Советском районе. Этот проект планируется завершить до 2009 г.