СЛОВА


“Мы твердо стоим на позициях стратегического партнерства с Россией, Китаем, США”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“РИА Новости”)

На церемонии инаугурации Назарбаев выступил за “создание пояса добрососедства и стабильности по всему периметру казахстанских границ”. К приоритетам во внешней политике он отнес также сотрудничество с ЕС и мусульманскими странами.

“Лично меня это разочаровывает и вселяет определенную тревогу”.

Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов (“РИА Новости”)

Иванов назвал тревожным решение Ирана возобновить исследования в ядерной сфере и снять пломбы с ядерных объектов, в числе которых есть, по выражению вице-премьера, “и серьезные, связанные с обогащением урана”.

“Такое решение могло быть принято только главой государства. Главы служб безопасности не имели возможности пойти на преступление такого масштаба с подобным материально-техническим обеспечением”.

Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам (“РИА Новости”)

Хаддам, находящийся в эмиграции во Франции, обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что тот персонально отдал приказ об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Ранее Хаддам утверждал, что Асад угрожал расправой над Харири незадолго до его гибели. Теперь он конкретизировал свои обвинения.

“Надо заставить правительство прекратить этот перелет птиц, никаких перелетов больше, пусть там на юге останутся, надо отстрелять всех птиц”.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (“РИА Новости”)

Жириновский считает птичий грипп современным способом войны и предложил отстрелять всех перелетных птиц, которые весной полетят в Россию.

“Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено”.

Председатель фракции “Родина” (“Народная воля – СЕПР”) Сергей Бабурин (“РИА Новости”)

Первой в новом году инициативой фракции стало предложение с 1 января 2007 г. вернуться к летоисчислению по юлианскому календарю, действовавшему в России до 1918 г.

“В англосаксонском праве решения о самоубийстве выносятся по принципу “вне всяких разумных сомнений” <...> основываясь на таких принципах, сложно признать, что смерть Александра Хабарова была самоубийством”.

Заместитель генпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов (“Интерфакс”)

Золотов истребует у прокуратуры Свердловской области уголовное дело, возбужденное по факту гибели в СИЗО Екатеринбурга Хабарова, депутата Думы Екатеринбурга и лидера ОПС “Уралмаш”. Золотов отметил, что обычных доказательств суицида в деле недостаточно.