Два в одном


Altimo присоединила к Buztel другого узбекского сотового оператора – “Узмаком”, приобретенного в феврале 2005 г., в результате чего Buztel стал владельцем лицензии на оказание услуг в GSM 900/1800 МГц на территории всей страны. “Сейчас Buztel обладает самым полным частотным ресурсом среди узбекских операторов, и именно за это, а не за абонентскую базу мы и заплатили $60 млн”, – говорит пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. После завершения в феврале 2006 г. сделки по приобретению Unitel “Вымпелком” объединит операторов, что, по ее словам, позволит сэкономить десятки миллионов долларов на капитальных затратах. Источник в “Вымпелкоме” добавляет, что его компания вырвала право купить Buztel в трудной борьбе. “Мы приобрели его на тендере, в котором кроме нас участвовали “Мегафон”, China Telecom и другие иностранные компании”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Представитель “Мегафона” сообщил, что в финале тендера его компания нашла условия покупки Altimo неинтересными. В пресс-службе Altimo отказались от комментариев.

Вчера “Вымпелком” объявил о приобретении второго и четвертого по размерам узбекских операторов. У своего акционера Altimo (бывшая “Альфа Телеком”) “Вымпелком” купил 100% ООО “Бакри Узбекистан Телеком” (торговая марка Buztel). Сумма сделки составила $60 млн плюс $2,4 млн долгов. Также “Вымпелком” подписал соглашение с фирмой Germanos S.A., греческим предпринимателем Паносом Германосом и Европейским банком реконструкции и развития о покупке у них 100% ООО “Юнител” (торговая марка Unitel). За этого оператора “Вымпелком” заплатит $200 млн плюс обязательства по долгам (около $13,4 млн). Unitel, сеть которого покрывает все основные города Узбекистана, сейчас обслуживает 364 000 абонентов и занимает 31% местного рынка. У Buztel всего 2500 абонентов, и работает он только в Ташкенте. Altimo купила этого оператора год назад у индонезийской Bakrie Group за $4 млн, сейчас же продала “Вымпелкому” за сумму в 15 раз большую – $60 млн.

“Вымпелком” планирует позвать на помощь местного узбекского партнера. Он, по словам Остроуховой, может рассчитывать на долю в объединенной компании – так оператор поступил после покупки казахского “Кар-Тела”, предоставив местным партнерам долю в 49%. В течение года, по словам Остроуховой, компания планирует увеличить количество своих узбекских абонентов вдвое – до 700 000 человек.

Узбекистан – третья по размеру населения страна СНГ после России и Украины, а проникновение сотовой связи здесь еще не превысило 5%, констатирует аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По его мнению, если рассматривать приобретение Buztel и Unitel как единую покупку, то “Вымпелком” заплатил $755 за абонента, а это “разумная цена”. МТС при покупке Uzdunrobita заплатила $835 за абонента. Пока узбекские абоненты приносят больше денег, чем российские. По данным журнала “Стандарт”, ежемесячная выручка с одного абонента (ARPU) у Unitel – $19, у Uzdunrobita – $17, у Buztel – $14. Для сравнения: ARPU “Вымпелкома” в России составляет $7,8.

Российские операторы уже несколько лет соревнуются за пределами страны. “Вымпелком” владеет сотовыми активами в Казахстане и Таджикистане, а МТС – в Туркменистане, Киргизии и Белоруссии. Пока численный перевес на стороне МТС: принадлежащими ему операторами пользуются в общей сложности 16 млн человек, у “дочек” “Вымпелкома” в восемь раз меньше абонентов. Наряду с Украиной Узбекистан – вторая страна СНГ, где присутствуют оба оператора. У МТС в Узбекистане 580 000 абонентов, а у “Вымпелкома” – 366 000 человек. Зато “Вымпелком” проник во все крупнейшие по количеству населения страны СНГ, говорит Погребинский. Из оставшихся стран его могут заинтересовать Азербайджан и Армения, предполагает эксперт. Войдя на узбекский рынок, “Вымпелком” догоняет МТС по странам присутствия в СНГ, согласна аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Но ее настораживает, что при высокой конкуренции среди операторов уровень проникновения сотовой связи в Узбекистане невысок – у населения слишком мало денег.