НЗСП не отдают “Русинкору”


Борьба за НЗСП обещала быть жаркой. Принять участие в торгах собирались контролируемая “Реновой” Synttech Group, а также “Конструктивное бюро” экс-президента “Сибура” Дмитрия Мазепина. Но Synttech на торги не пришла. А компании, представлявшие интересы Мазепина, не были допущены до участия в торгах. В итоге на покупку НЗСП оказалось лишь два претендента. За 299 млн руб. (при стартовой цене 244 млн руб.) 100% акций предприятия приобрело ООО “Орион”, входящее в ПФГ “Русинкор”. Ее контролирует предприниматель Сослан Харебов. Представители ПФГ отрицают, что покупка производилась в интересах Synttech, не исключая при этом возможности реализации совместных инвестиционных проектов на НЗСП.

Но, как рассказал “Ведомостям” один из потенциальных претендентов на покупку предприятия, этим планам, возможно, не суждено сбыться из-за вмешательства Минэкономразвития, инициировавшего проверку итогов приватизации НЗСП. Запрос на имя главы этого ведомства Германа Грефа с требованием отменить аукцион направлял Мазепин. За неделю до проведения аукциона сразу несколько компаний, в том числе представляющих интересы Мазепина, заявили о нарушениях, допущенных межрегиональным отделением РФФИ, в результате которых их заявки так и не были приняты чиновниками.

Сотрудник Минэкономразвития подтвердил “Ведомостям” информацию о проверке. Поэтому акции предприятия, которые теперь должны быть переданы Росимуществом в РФФИ, а затем – новому собственнику, до окончания служебного расследования останутся в Росимуществе. Представитель РФФИ Александр Комаров подтвердил отсутствие у фонда акций НЗСП. Получить комментарии в Росимуществе не удалось.

Вице-президент “Русинкора” Максим Синявский говорит, что ему ничего не известно о проверке Минэкономразвития. “В любом случае для нас это не критично – мы еще не провели оплату акций НЗСП. По закону для этого покупателю отводится месяц, – говорит он. – Надеюсь, в течение этого времени чиновники успеют во всем разобраться”.

Мазепин доволен “принципиальной позицией Минэкономразвития”. Он утверждает, что его компания уже оспаривает результаты тендера в арбитражных судах Ростовской и Московской областей. О подаче аналогичных исков также заявили другие претенденты, не допущенные к торгам, среди которых ИГ “Русские фонды” и ООО “Химпром”. “Если проверка Минэкономразвития выявит нарушения в ходе подготовки к аукциону, шансы Мазепина на отмену итогов торгов возрастут”, – считает аналитик “Центринвест груп” Максим Иванов. По словам эксперта, острая борьба за НЗСП объясняется главным образом тем, что это один из последних химических активов, остававшихся в госсобственности. А сотрудник одной из трейдинговых компаний, занимающихся реализацией химической продукции, считает, что на промплощадке НЗСП можно выстроить новое производство.