САЙТ ДНЯ: Облако новостей


Новости в Интернете удобно читать не только на сайтах специальных изданий, но и пользуясь новостными сервисами поисковых систем, например http://news.yandex.ru или http://news.yahoo.com, – это во многом удобнее, да и объективнее, поскольку показываются новости из разных источников, а не из одного, можно искать по ключевым словам, наиболее важные новости выносятся наверх и т. д.

Однако и эта форма кого-то может не устраивать или показаться несовременной. Новые предложения в области формы есть, о некоторых я рассказывал, сегодня еще об одном. Постоянным читателям этой колонки и продвинутым пользователям Интернета хорошо знаком такой инструмент, как тэги – ключевые слова, связанные с каким-либо объектом в Интернете. Теперь их еще используют, чтобы удобнее было подавать новости.

На сайте http://newzingo.com можно увидеть то, что принято называть облаком тэгов – слова разной величины, написанные в алфавитном порядке. Каждое слово является ссылкой и приводит на страничку, где выложены заголовки новостей, связанных с данным тэгом. Здесь пользователь может выбрать то, что ему наиболее интересно, и читать уже непосредственно новости. Один и тот же тэг может относиться к разным группам новостей – например, когда я писал эту заметку, тэг America приводил на группу новостей, касающихся конкурса “Мисс Америка”, и на те, которые были посвящены внутренней политике США. Чем больше размер шрифта, которым написан тэг, тем больше новостей, с ним связанных.

Система сама ничего не индексирует, в качестве базы используется новостной сервис поисковой системы Google (http://news.google.com). Все здесь на английском языке, что объясняется только тем, что выбранный автором сайта сервис пока не локализован для других языков, в том числе и для русского. Поэтому все новости здесь либо мировые, либо североамериканские, либо британские, что не слишком удобно для нас, но интересно как идея.

Направление развития таких сервисов вполне понятно – специализация по новостям. На этом же сайте есть ссылка на аналогичный проект http://techzingo.com, который посвящен технологическим новостям и в качестве базы использует сразу три источника: издание Register (http://theregister.co.uk) и коллективные блоги http://slashdot.org и http://digg.com.