Человек “Системы”

Александр Гончарук возглавил "Систему", чтобы осуществить "революционный прорыв"/ Д.Гришкин

Год назад крупнейший совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков пообещал инвесторам отработать в должности президента “Системы” не менее года. Слово он сдержал, но вчера поздно вечером АФК объявила о том, что 25 февраля 2006 г. совет директоров “Системы” рассмотрит вопрос о кадровых изменениях в высшем руководстве компании. Речь идет о назначении президентом “Системы” Александра Гончарука, а Владимир Евтушенков станет председателем совета директоров. Нынешний председатель совета и бывший президент “Системы” Евгений Новицкий остается членом совета директоров компании.

“Молодой или старый важно только для паспорта, – говорит руководитель аналитического отдела Альфа-банка Андрей Богданов, – главное, что все новые топ-менеджеры – люди “Системы”. “Телекоммуникационный бизнес для “Системы” ключевой, и никто его не знает так хорошо, как Гончарук, – отмечает директор службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Юлия Кочетыгова..

Как рассказал “Ведомостям” источник в компании, в минувшие выходные на собрании руководства “Системы” Евтушенков поставил перед Гончаруком амбициозные задачи – речь шла о “революционном прорыве” в нескольких областях. Как следовало из речи Евтушенкова, в результате IPO “Система” получила возможность финансировать все самые амбициозные проекты, но эта новая ситуация для менеджера даже сложнее, чем когда нет денег. “Речь шла о проработке мегапроектов – выхода в Индию и другие страны, конвергенция телекоммуникационных бизнесов”, – уточнил источник “Ведомостей”.

“Задачи поставлены амбициозные, я точно понимаю что это за задачи. Я уверен на 100%, что справлюсь вместе с коллегами”, – заявил “Ведомостям” сам Гончарук. Ответственность перед акционерами корпорации его не пугает. “Ряд компаний “Системы” стали публичными. Они должны получить импульс развития и достаточно быстро набрать обороты. Готовятся новые приобретения. Одна из главных задач – рост размеров бизнесов и рост капитализации”, – так описал он свою роль на новом месте “Ведомостям”.

Гончарук любит амбициозные задачи, как он признавался в интервью “Ведомостям”, ему нужно “немножко адреналина”. Именно за адреналином он летом 2003 г. перешел руководить в зеленоградский “Концерн “Научный центр”, превратив его в корпорацию “Ситроникс”. За это время концерн, в котором сосредоточился электронный бизнес “Системы”, вырос до международной компании, доля высокотехнологичного направления в выручке АФК за 9 месяцев 2005 г. превысила 12% – этот бизнес занял второе место после телекоммуникационного (79%), а по темпам роста выручки “Ситроникс” занимает первое место среди “дочек” АФК. Александр Гончарук не стоял у истоков “Системы”, но с 1996 г. входит в совет директоров холдинга. Он попал в “Систему” в 1992 г., когда покинул Главный штаб ВМФ и его взял на работу бывший сослуживец, возглавлявший бизнес-центр “Галактика” (одну из структур Евтушенкова, занимавшуюся оптовой торговлей). “Заведовал складом, отвечал за перевозки, организацию”, – так описывает свои первые должностные обязанности Гончарук. В 1993 г. он возглавил страховую компанию “Лидер”, а в 1995 г. – стал руководителем блока телекоммуникаций. “Я прошел все ступени”, – гордо говорит Гончарук.

Сам Евтушенков в беседе с “Ведомостями” пошутил, что “надо уступать дорогу молодым”, добавив, что он сам не думает отходить от дел, а займется разработкой стратегии “Системы”.

Стоимость GDR на акции “Системы” на Лондонской фондовой бирже вчера на 21:30 по московскому времени снизилась на 2,08% до $25,46. Капитализация АФК составила $12,28 млрд. “Когда вы меняете топ-менеджеров без внятной причины, инвесторы обычно нервничают. Но, если они поймут эти причины через несколько месяцев, то они оценят назначения в “Системе” и котировки АФК вырастут”, – говорит аналитик МДМ-Банка Филипп Таунсенд. А старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев предлагает “не переоценивать значение этих перестановок” – все равно глобальные решения в “Системе” будут принимать те же люди, что и раньше..