Прочь из Москвы


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Авгур-Эстейта” Михаил Маликов, 55 га земли почти в центре Краснодара было приобретено его компанией в марте 2005 г. За восемь лет планируется поэтапно возвести микрорайон “Солнечный” с жилыми кварталами и объектами бытового и социального назначения. Общая площадь застройки – 590 000 кв. м, объем инвестиций в “Авгур-Эстейте” оценивают в $250–300 млн. Основным кредитором, предполагает Маликов, выступит Сбербанк РФ, с которым сейчас ведутся переговоры (на его кредитные деньги осуществлялось строительство в Белгороде).

Первый этап – строительство коттеджного поселка “Екатериновка” – уже начат. В поселке будет 69 домов площадью от 250 до 370 кв. м. “Краснодарцы предпочитают жить в частных домах, но при этом хотят иметь возможность пользоваться благами цивилизации, которые дает жизнь в центре города. “Екатериновка” отвечает этим пожеланиям”, – объясняет Маликов. Поселок планируется сдать в эксплуатацию в начале 2008 г. В среднем коттедж будет стоить до $400 000. Летом 2006 г. стартует вторая очередь проекта – строительство двух жилых домов по 20 000 кв. м. Также “Авгур-Эстейт” обустроит инфраструктуру района – проложит инженерные сети, построит новые транспортные коммуникации и т. д.

Проект “Авгур-Эстейта” реализуется в рамках программы межрегионального сотрудничества Москвы и регионов в сфере строительства, сообщил “Ведомостям” первый заместитель руководителя стройкомплекса Москвы Константин Королевский. А руководитель Департамента строительства Краснодарского края Анатолий Потапенко подчеркивает, что на объектах будут активно задействованы местные строительные силы. “Мы хотим, чтобы местный рынок подтянулся до московских высоких стандартов”, – говорит Михаил Маликов.

Интерес компании к региональным рынкам руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко объясняет тем, что в Москве “остается все меньше площадок под застройку. “В регионы пошли компании, которые имеют потенциал, но из-за дефицита площадок не могут его реализовать в Москве”, – соглашается пресс-секретарь S.Holding Оксана Басова. Репченко отмечает, что в регионах московские строители берутся за крупные проекты: “Местные строители в состоянии самостоятельно построить 1–2 дома, но освоить большие территории – новые районы, в которых нужно построить мосты, дороги, протянуть сети, – не могут”. В Петербурге компания “Росстрой” (входит в ГК “СУ-155”) собирается построить 140 000 кв. м жилья, а “Конти” инвестирует около $400 млн в строительство в Киеве 600 000 кв. м жилья. В Калининграде “Бенефит инжиниринг” застроит участок в 569 га (400 000 кв. м), а “Стройинвестрегион” возведет два микрорайона общей площадью около 650 000 кв. м.