Офисы от Mirax Group


Mirax Group построит в Москве два крупных бизнес-центра на участках, принадлежащих Российской оборонно-спортивной технической организации (РОСТО), преемнице ДОСААФ, сообщили вчера в пресс-службе корпорации. Как рассказал вице-президент Mirax Group Дмитрий Луценко, на улице Адмирала Макарова, владение 4, недалеко от метро “Водный стадион” планируется построить офисный комплекс класса В общей площадью 127 090 кв. м. По его словам, Mirax рассчитывает приступить к строительству комплекса, получившего название “Адмирал”, весной этого года.

В III квартале 2007 г. Mirax рассчитывает приступить к строительству бизнес-центра общей площадью 104 000 кв. м на Поклонной улице, вл. 11.

Пока оба участка заняты гаражами и автостоянками РОСТО. Луценко утверждает, что эта организация станет совладельцем будущих бизнес-центров. Однако раскрывать детали сотрудничества он не стал. Получить комментарии в РОСТО вчера не удалось.

По словам Луценко, инвестиции в каждый бизнес-центр составят $100 млн, это будут собственные и заемные средства. Он рассчитывает, что строительство комплексов завершится к 2009 г.

Эти проекты выведут Mirax Group, вслед за турецкой Enka и российской “Капитал Груп”, в число лидеров московского рынка коммерческой недвижимости, считают эксперты. До сих пор Mirax был больше известен как строитель жилых комплексов. Сейчас у корпорации в столице две такие стройки – “Кутузовская ривьера” (170 790 кв. м) и Mirax Park (330 000 кв. м). В области коммерческой недвижимости у Mirax был “в работе” пока только один проект, зато очень крупный, – “Башня “Федерация” в комплексе “Москва-Сити”, общей площадью 423 000 кв. м. “Новые офисные комплексы – разумная бизнес-стратегия компании, которая продолжает диверсифицировать свой бизнес, инвестируя и в жилой, и в коммерческий сегмент”, – считает директор отдела консалтинга компании Knight Frank Константин Романов. Вячеслав Аксенов, директор департамента офисной недвижимости компании Paul’s Yard, также объясняет внимание строителя жилья к рынку коммерческой недвижимости желанием диверсифицировать риски. “Под строительство офисов проще привлекать длинные дешевые деньги, так как банки готовы его финансировать на более выгодных условиях. Кроме того, крупные девелоперы хотят иметь на балансе активы, генерирующие постоянный доход”, – объясняет финансовый директор инвестиционной компании “КВ Инжиниринг” Александр Калиниченко.

По словам Дмитрия Луценко из Mirax Group, “Адмирал” и “Поклонный” будут завершены к началу 2009 г. Представитель консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Ольга Батурина предупреждает, что в этом случае корпорация столкнется с сильнейшей конкуренцией со стороны делового центра “Москва-Сити”, строительство которого также будет завершено к этому времени. Рынок офисов будет перенасыщен, опасается она. Однако Луценко полон оптимизма: “Предложение, безусловно, увеличивается, но мы предполагаем, что через три года количество компаний, желающих арендовать офис класса А, увеличится примерно на 20% по сравнению с нынешним уровнем”. Он считает, что это произойдет за счет роста компаний, сейчас занимающих офисные помещения более низкого класса.