СОБЫТИЯ


В 2005 г. промышленное производство выросло на 4%. А в декабре 2005 г., как сообщил вчера Росстат, промышленный выпуск превысил уровень декабря 2004 г. на 4,6%. Неплохие результаты последнего месяца года предсказывали и опросы менеджеров предприятий – по данным Лаборатории конъюнктурных опросов ИЭПП, в декабре продажи интенсивно росли (таким темпом платежеспособный спрос не увеличивался с весны 2005 г.), однако производство выросло незначительно. Объем добычи полезных ископаемых вырос за прошлый год на 1,2%, обрабатывающие производства – на 6,1%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 1,5%. Добыча нефти выросла на 2,2%, прокат черных металлов – на 1,6%, производство цемента увеличилось на 6,8%, а легковых авто – сократилось на 3,8%.

Присяжные оправдали обвиняемого в теракте. Суд присяжных в Дагестане оправдал Магомеда Салихова, который, по версии следствия, совершил теракт в Буйнакске 4 сентября 1999 г. Присяжные сочли его невиновным в этом преступлении и в хранении взрывчатых веществ. Вместе с тем суд признал Салихова виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном переходе российско-азербайджанской границы. В ближайшее время суд решит, истек ли срок давности по этим преступлениям.

Ходорковский помещен в штрафной изолятор. Адвокат бизнесмена Юрий Шмидт считает действия администрации колонии Краснокаменска Читинской области “откровенным беззаконием”. Шмидт убежден, что таким образом администрация пытается исключить вероятность условно-досрочного освобождения Ходорковского, которое невозможно при наличии взысканий. По данным пресс-центра Ходорковского, основанием для перевода экс-главы ЮКОСа в изолятор послужило наличие у него документов, которые, по мнению администрации колонии, запрещено иметь при себе. Речь идет о двух приказах Минюста, касающихся прав осужденных. Оба документа официально поступили Ходорковскому по почте и были вручены ему под роспись сотрудником колонии незадолго до обыска, говорится в сообщении пресс-центра.

Госдума требует разъяснения обстоятельств шпионского скандала. Сегодня депутаты примут соответствующее обращение к британскому парламенту. Депутатская инициатива касается скандала, развернувшегося вокруг разведдеятельности британских подданных в Москве и финансирования ими ряда неправительственных организаций. Как сообщил лидер “Родины” Дмитрий Рогозин, вчера представители ФСБ зачитали депутатам список НПО, “подозреваемых в финансировании от британцев”. При этом депутат пообещал обратиться в Генпрокуратуру с предложением проверить упомянутые НПО.

Минюст не признает Владимира Рыжкова лидером Республиканской партии России. Источник в РПР сообщил, что Минюст отказался принять документы, подтверждающие легитимность проведенного 17 декабря съезда и принятые на нем решения, в том числе о вхождении Рыжкова в руководство партии.