ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Евдокимов стал, соответственно, 70-м губернатором в ЕР. В прошлом году так же поступили 16 областных начальников. Одни получали партбилет молча, другие пробовали объясниться. “Сегодня участвовать во всех процессах, особенно для руководителя области, трудно вне политики, вне партийности”, – доказывал руководитель Кировской области Николай Шаклеин.

Но откровеннее всех высказался Евдокимов. Он попросил считать себя “единороссом” не из-за того, что программа и лозунги этой партии к январю 2006 г. стали ему особенно дороги. И не потому, что воображает, будто добьется для своего Мурманска каких-то особых преференций. Какие уж там преимущества, если губернаторы теперь отличаются друг от друга только номером партбилета. Причина банальнее: так теперь нужно. Не трансфертов ради, а от греха подальше.

Понятно, что это сквозной мотив. Хотя бывают и частные соображения. Большой приток губернаторов осенью прошлого года (10 из 16) в партии объясняли их желанием поучаствовать в красноярском съезде ЕР, собравшем всю элиту страны. Кто-то вступал накануне выборов в областную думу, чтобы на законных основаниях формировать партийный список – а стало быть, влиять на персональный состав будущего парламентского большинства. А глава Курской области Александр Михайлов получил партбилет за 10 дней до того, как Владимир Путин внес его кандидатуру в местное заксобрание. Но это не тенденция: трое сначала переизбрались и лишь через полгода стали членами ЕР.

Было бы интересно узнать мотивы тех, кто заявление о приеме в ЕР пока не написал. Мурат Зязиков сказал вчера, что считает своей партией весь ингушский народ. Звучит красиво, но не очень понятно. Роман Абрамович и Валентина Матвиенко объясняться не желают. Но ясно одно: позиции этих людей никак не зависят от членства в ЕР. Им партия пока не нужна, а помогать ей они не рвутся.