ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Лукойл” – “Зенит

Банк “Зенит” повысил справедливую цену акций “Лукойла” с $59,8 до $93, сохранив рекомендацию “покупать”. Финансовые показатели “Лукойла” по итогам девяти месяцев 2005 г. превзошли ожидания аналитиков банка. По сравнению с аналогичным периодом 2004 г. внутренние цены на сырую нефть выросли на 69%, на нефтепродукты – на 45%. Экспортная стоимость нефти увеличилась на 53%, нефтепродуктов – на 44%. По словам аналитиков “Зенита”, “Лукойл” сумел по максимуму воспользоваться сложившейся конъюнктурой в отношении “цены – налоги”, и довольно значительная часть добытой нефти была направлена на переработку на собственных НПЗ, что в условиях значительного роста цен на нефтепродукты дало ощутимый прирост прибыли.

“Лукойл” приступил к бурению первой разведочной скважины на перспективном газоносном участке в Саудовской Аравии, отмечают в Объединенной финансовой группе. По словам аналитиков, при освоении блока будут действовать весьма жесткие правила, касающиеся качества добываемого газа и содержания жидких углеводородов, в связи с чем вопрос о рентабельности этого проекта для “Лукойла” остается открытым. Многие крупнейшие мировые нефтяные компании отказались от участия в конкурсе, поскольку сочли предложенные условия непривлекательными. Однако в ОФГ считают, что в свете нынешних высоких цен на нефть проект может оказаться куда более интересным, чем представлялось несколько лет назад, и в конечном итоге оказаться выгодным для “Лукойла”. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” при ожидаемой через 12 месяцев цене в $71,46. Вчера в РТС акции “Лукойла” упали на 3,5% до $77,25.

“Газпром” – Merrill Lynch, “Уралсиб”

Merrill Lynch повысил целевую цену ADS “Газпрома” с $85 до $105, сохранив рекомендацию “покупать”. “Уралсиб” повысил целевые цены акций и ADS “Газпрома” с $8,9 до $10,2 и с $89 до $102 соответственно, сохранив рекомендацию “покупать” по обеим бумагам. Аналитики Merrill Lynch повысили прогноз цены на нефть на 2006 г. до $56. В “Уралсибе” снизили премию за риск для российского рынка. “Российские нефтегазовые компании неожиданно оказались в ситуации, когда высокие, почти рекордные, цены на нефть совпали по времени с заметным снижением странового риска России”, – говорят в “Уралсибе”. “Газпром” обвинил Украину в хищении 80 млн куб. м природного газа в сутки из транзитных поставок, предназначенных для европейских рынков. По оценке аналитиков “Атона”, это негативная для “Газпрома” новость, так как фактически весь январь монополия была не в состоянии контролировать поставки газа в Западную Европу из-за холодов и постоянных проблем с Украиной. “Фондовые рынки, судя по всему, не придают большого значения сложившейся ситуации, – говорят в “Атоне”, – и мы не предвидим серьезной эскалации конфликта с Украиной, хотя сохраняется возможность дальнейших перебоев в поставках”. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” акции и ADS “Газпрома” при прогнозной цене $8,14 и $81,37 соответственно. Вчера на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” упали на 5,79% до 215,7 руб. ($7,7); ADS “Газпрома” на Лондонской бирже стоили $86,5 (18.45 МСК).