За “Новую Голландию” поборются трое


Вчера Комитет по управлению городским имуществом Петербурга объявил претендентов на реконструкцию “Новой Голландии”. Как рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский, конкурсную документацию получили 11 компаний, но участие в тендере примут всего три, внесшие залог в размере $500 000. Это “СТ Новая Голландия”, “Эн Эйч Ай Групп” и “Строй Холдинг”.

Администрация города разрешила будущему инвестору построить на острове торговые площади и бизнес-центры. Одно из основных условий – создание общественно-делового комплекса, включающегося в себя Дворец фестивалей площадью не менее 10 000 м. Инвестиции оцениваются в $300 млн, а срок реализации не должен превышать семи лет.

Компания “Эн Эйч Ай Групп” учреждена шведским инвестфондом Ruric AB, архитектором проекта выступает голландец Эрик ван Эгераат. Сейчас в Москве реализуются два проекта ван Эгераата – “Русский авангард” на Крымской набережной и “Город столиц” в деловом центре “Москва-Сити”. Девелопером компании “Строй Холдинг” выступает немецкая “СПб Интернейшнл”, а архитектором – ООО “КСП Энгель и Циммерман ГмбХ”. В распространенном вчера пресс-релизе говорится, что “СТ Новая Голландия” аффилирована с девелоперским холдингом “СТ Груп”. Директор Фонда имущества Петербурга уточнил, что эта компания подконтрольна известному столичному предпринимателю Шалве Чигиринскому. Для разработки архитектурной части проекта компания привлекала британца Нормана Фостера, который уже проектировал для Чигиринского башню “Россия”.

Победитель, имя которого станет известно 14 февраля, после окончания реконструкции получит комплекс в аренду на 99 лет с правом продления договора. “Фактически он получит эту недвижимость в собственность”, – уточнил Метельский.

“Мы планируем создать многофункциональный комплекс, который стал бы доминантной составляющей района, в котором расположена “Новая Голландия”, – рассказал “Ведомостям” операционный директор фонда Ruric AB в Петербурге Александр Дымов. По его словам, помимо Дворца фестивалей они собираются построить гостиницу, офис, торговые помещения и жилье. Точный объем инвестиций и срок окупаемости проекта Дымов не назвал. Представитель “СТ Новая Голландия” сообщил, что для Шалвы Чигиринского “Новая Голландия” станет имиджевым проектом.