Природа берет свое


30 января Mirax Group объявила, что выиграла тендер Минздрава и РФФИ на строительство реабилитационно-гериатрического комплекса «Центр здоровья» на 3-й Черепковской улице в Крылатском. В состав «Центра здоровья» помимо медицинских учреждений площадью 37 000 кв. м., войдет жилой комплекс площадью 190 000 кв. м. На сообщение компании отозвался замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. “Мы узнали, что компания Mirax планирует строительство крупного жилого комплекса на особо охраняемой природной территории (ОПТ) Москворецкого парка. Строительство станет возможным только в случае корректировки зоны ОПТ. Если этого не будет сделано, то получить государственную экологическую экспертизу на законных основаниях компании не удастся , – заявил вчера “Ведомостям” Митволь.

Президента Mirax Group Сергея Полонского такая постановка вопроса удивила: ”Мы не собираемся ничего строить в парке. Тот участок, который мы собираемся застраивать, не относится к природоохранной зоне, а примыкает к парку “Москворецкий”, – объяснил он “Ведомостям”. Безусловно, когда мы сделаем проект, будем проходить экологическую экспертизу. Пока мы только выиграли конкурс, который проводил кардиологический центр им. Чазова совместно с РФФИ на строительство в Крылатском жилого комплекса и кардиологического центра. Сейчас второй этап – мы будем делать проект, согласовывать его, обращаться в Росприроднадзор”.

Митволь уже не в первый раз выступает с громкими заявлениями против строительства крупных объектов, расположенных, по его словам, на территории природоохранных зон. Так, на прошлой неделе Росприроднадзор сообщил о необходимости приостановить возведение торгового центра “Европейский” рядом с Киевским вокзалом, которое ведет компания “Киевская площадь”. А в августе 2004 г. Митволь потребовал прекратить строительство еще нескольких крупных столичных объектов – жилых комплексов “Алые паруса” в Строгино и “Воробьевы горы”, а также московского международного центра “Москва-Сити” – все они, по его словам находятся в сейсмоопасной зоне. Митволь ссылался на исследование ВНИИ “Геофизика” и обещал, что если эти сведения подтвердятся, то Минприроды (которое тогда выполняло соответствующие функции) подготовит обращение в прокуратуру. Но дальше заявлений чиновнику продвинуться не удалось. Председатель правления управляющей компании “Дон-Строй Холдинг” Максим Блажко тогда же заявил в интервью “Ведомостям”, что заявления Митволя – “это борьба за сферы влияния и возможность управлять какими-то процессами”. “Мотив высказываний г-на Митволя и других специалистов о небезопасности района “Сити” очевиден, – считает Блажко. – Идет застройка огромного объекта, но Москва... самостоятельно этим процессом управляет”.

“Если Полонский только начал проектирование, а Митволь уже предъявляет претензии, это чистой воды конкуренция – у кого-то есть виды на этот участок, – объяснил “Ведомостям” участник строительного рынка, пожелавший сохранить анонимность. – Даже если конфликт будет исчерпан, Полонский попадает на длинные сроки согласования и большие деньги при согласовании с экологией”.

Как стало известно “Ведомостям”, в конкурсе на “Центр здоровья” также участвовала компания “Главмосстрой”, которая до этого занималась подготовкой проекта. Как сообщил источник в компании, “Главмосстрой” уже обратился с жалобой в Минздрав РФ на итоги конкурса. Главный инженер “Главмосстроя” Александр Колотов сказал, что о жалобе не знает и для “Главмосстроя”, который “построил Бакулевский центр и уникальное здание Боткинской больницы, соревнование с Полонским смешно”. “Мы вчера поздравляли Бориса Ельцина с днем рождения, так он очень удивился, что кардиологический центр будет строить не “Главмосстрой”, – поделился Колотов.