СЛОВА


“Хочется призвать руководство Грузии стать взрослее и перестать впадать в истерику по каждому случаю”.

Председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин (“РИА Новости”)

По мнению Заварзина, серия недружественных акций в отношении России “дает основание предполагать, что руководство Грузии или с особым тщанием ищет повод для конфронтации с Россией, либо – еще хуже – само их провоцирует”.

“[Есть информация] о подготовке к псевдопокушениям на лидеров определенных политических блоков”.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко (“Интерфакс”)

Луценко заявляет, что располагает информацией о намерении некоторых политических сил радикальными методами проводить избирательную кампанию.

“Я согласен с депутатом Европарламента Тоомасом-Хендриком Ильвесом в том, что преамбула к пограничному договору между Эстонией и Россией не была нужна”.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (“Интерфакс”)

Ильвес накануне подверг критике добавление парламентом Эстонии преамбулы со ссылкой на Тартуский мирный договор 1920 г. к закону о ратификации эстонско-российских пограничных договоров. Премьер напомнил, что правящие партии не хотели добавлять преамбулу, но на этом настояла оппозиция.

“Учебники еще старые, в них доминирует дарвинизм. Советский менталитет еще присутствует в системе образования”.

Управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (“Интерфакс”)

Климент высказался против доминирования в школах теории дарвинизма и преподавания предметов, направленных на сексуальное просвещение, а также вновь призвал ввести в школьную программу “Основы православной культуры”.

“Это те условия, которые надо выполнять, это необходимо”.

Заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов (“Интерфакс”)

Признание организацией “Хамас” Израиля и разоружение этого движения являются необходимыми условиями для налаживания контактов между руководством “Хамас” и мировым сообществом, считают в Москве.