Звезда настоящей яркости


На вопросы “Ведомостей” Дмитрий Хворостовский ответил из Америки, где гастролировал с сольной программой, включавшей в себя советские песни военных лет.

– До нас долетают сведения об успехе “Военных песен” в Америке. Как вы его объясняете, ведь ваша аудитория там далеко не только русская диаспора?

– В “Военных песнях” заключен своеобразный код народного горя и боли. Боль утрат свежа в нас еще и потому, что войны происходят и сейчас. Тема, к сожалению, вполне современная. День нашего концерта в “Эвери Фишер Холл” в Нью-Йорке совпал с днем освобождения узников концлагеря Аушвиц. Этот день широко отмечался всем еврейским народом в США, и наш концерт был очень злободневен.

– Вы захотели привезти в Россию Рене Флеминг. Наша публика, кроме операманов, ее не знает. Как бы вы могли рекомендовать вашу партнершу, какие грани ее таланта вы больше всего цените?

– Рене Флеминг широко известна во всем мире. Она – одна из самых популярных и любимых сопрано. Ее голос уникален своим совершенством, красотой и техническими возможностями. Это и идеальный голос Женщины-матери, и голос необычного Sex apeal. Голос кристальной техники и изящества. Рене – идеальный партнер по сцене, чуткий, надежный и в то же время спонтанный. Не случайно Mrs Fleming – первая в моих концертах. Она – Звезда настоящей яркости!

– Для нашей публики по-особому интересна будет сцена из “Евгения Онегина” Чайковского, которую вы споете вместе. А будут ли в программе сюрпризы? Не могли бы вы хоть намекнуть на них?

– Сюрпризы? Конечно, будут. Но никаких намеков!

– После “Риголетто” с Евгением Колобовым вы больше не пели в России в оперных спектаклях, а прошло уже шесть лет. Не возникло ли все же подобных планов?

– Может быть, возникнет возможность спеть в Мариинском театре с Валерием Абисаловичем Гергиевым, с которым мы уже давно говорим о моем участии в его текущих спектаклях – “Дон Карлос”, “Бал-маскарад” и других.

– Продолжится ли проект “Дмитрий Хворостовский & friends”? Кто следующий после Рене Флеминг?

– Среди предполагаемых гостей – Рене Папе, Марчелло Джордани, Роландо Вильясон, Сальваторе Личитра, Анна Нетребко, Дэвид Дэниэлс, Стефани Близ.

– Есть ли шанс, что ваши друзья вместе с вами выступят дальше Москвы и Петербурга?

– Хотелось бы, чтобы география концертов расширилась и известных в мире певцов смогла бы услышать публика в Казани, Новосибирске, Астрахани, Самаре...