“Атомстройэкспорт” меняет хозяина


Как рассказал “Ведомостям” один из высокопоставленных сотрудников Федерального агентства по атомной энергетике (Росатом), агентство ведет с Газпромбанком переговоры о выкупе акций “Атомстройэкспорта”. По его словам, речь идет о покупке 2% акций этой компании по номиналу. Даже этот небольшой пакет позволит Росатому стать контролирующим акционером “Атомстройэкспорта”, генподрядчика строительства атомных станций за рубежом. Источник “Ведомостей” в Газпромбанке подтвердил, что такие переговоры ведутся и договоренность с Росатомом весьма вероятна. “Покупая этот актив у Бендукидзе, мы изначально рассчитывали на его перепродажу, – утверждает он. – Поэтому не исключено, что мы решим продать свою долю целиком”. В самом “Атомстройэкспорте” возможный переход под контроль агентства не комментируют.

Во вторник Газпромбанк признался, что является участником группы инвесторов, консолидировавшей более 75% акций “Объединенных машиностроительных заводов” (ОМЗ). Возможно, и этот актив станет предметом переговоров с Росатомом вслед за “Атомстройэкспортом”. “На заказы “Атомстройэкспорта” приходится чуть ли не половина выручки ОМЗ, – говорит топ-менеджер одной из энергомашиностроительных компаний. – Эта компания – прилавок для всех строителей атомных электростанций”. Директор по связям с инвесторами ОМЗ Марина Начева уточнила, что за последние 2,5 года вся выручка атомного дивизиона – а это в среднем 30–35% общей выручки компании– обеспечивалась заказами “Атомстройэкспорта”.

В пресс-релизе ОМЗ по поводу планов новых хозяев говорилось, что “структура ОМЗ и входящего в него атомного дивизиона” может быть затронута в процессе “реформирования атомного сектора”. Более подробно о реформе атомной отрасли рассказал вчера руководитель Росатома Сергей Кириенко: она будет заключаться в создании вертикально-интегрированного холдинга для поддержания и развития ядерной энергетики.

“Вполне возможно, что государству для достижения его целей хватит “Ижорских заводов” и Skoda JS, которые формируют атомное подразделение ОМЗ, – говорит топ-менеджер энергомашиностроительной компании. – А для “Горного оборудования” и прочих активов Газпромбанк подыщет другого покупателя”. “Кириенко как руководитель отличается здравым смыслом: сливать все предприятия, имеющие хоть какое-то отношение к атомной энергетике, он не будет”, – считает бывший сотрудник “Росэнергоатома”.