Рынок удивил


“После того как пар был выпущен, рынок снова начал расти, – констатирует вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. – Приятно, что это произошло на фоне понижения цен на сырьевых рынках во вторник – среду”. “Я немного удивлен вчерашним ростом рынка, ведь внешние факторы были скорее негативными – например, некоторое падение цен на нефть, – признается руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. – Каких-то серьезных корпоративных новостей, которые могли бы поднять рынок, не было”. Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов уверен, что рост акций подстегнула избыточная ликвидность. “После массовой скупки долларов Центробанком ликвидность очень высокая: ставки по МБК находятся на предельно низком уровне – 0,2–0,5%, – говорит Суверов. – Естественно, что часть растущей денежной массы выплескивается на фондовый рынок”.

Падение “АвтоВАЗа” на 7,1% после затяжного бурного роста аналитиков и брокеров не удивляет. “Колебание в 7% для этой бумаги невыдающееся – недавно она за один день выросла больше чем на 15%, – напоминает начальник инвестиционно-брокерского центра Металлинвестбанка Максим Макаров. – Скорее нужно удивляться тому, что она вообще росла на новостях о сомнительных планах строительства нового, непонятно кому нужного завода и попытках объединения российского автопрома, перспективы которого весьма туманны”. А Захаров отмечает, что бумага упала на больших оборотах в ММВБ, при том что на РТС сделок почти не было. “На ажиотажном спросе она неадекватно взлетела и легко упала, как только спекулятивный спрос выдохся”, – полагает он. А начальник департамента внебиржевых операций “Брокеркредитсервиса” Евгений Старцев считает, что катализатором падения была новость о хищениях на заводе.

Вчерашний день был удачным для большинства российских акций – индекс РТС вырос на 2,34%. Среди лидеров роста на классическом рынке РТС “Татнефть” – 5,9%, Сбербанк – 5,65%, РАО ЕЭС – 3,98%.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к руководству “АвтоВАЗа”, внутренняя служба безопасности завода, МВД и ГУВД Самарской области в результате проверки деятельности предприятия выявили, что в 2004 г. с завода было похищено продукции на 1,5 млрд руб., в основном автокомплектующих. “В 2005 г. цифра была чуть ниже, но сопоставима”, – говорит собеседник. “В любом случае, думаю, что новость о строительстве нового завода уже отыграна и после коррекции бурный рост акций “АвтоВАЗа” не продолжится”, – отмечает Старцев.

Снижение стоимости привилегированных акций “Пурнефтегаза” игроки связывают с неопределенной ситуацией вокруг возможного IPO “Роснефти”. “Сейчас есть опасения, что IPO будет отложено на некоторое время, и не ясно, будет ли произведена консолидация активов до IPO или оно разобьется на два транша и консолидация будет проведена полностью только перед вторым, что может вызывать опасения у части инвесторов”, – считает директор по инвестициям “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Аналитики смотрят в будущее с оптимизмом. “Рост продолжится”, – уверен Суверов. “Если деньги западных инвесторов будут продолжать приходить на рынок теми же темпами, что и сейчас”, – оговаривается начальник аналитического отдела “Проспекта” Игорь Кокорев.