Аргентина страдает от ящура


В результате предыдущей вспышки ящура в Аргентине в 2003 г. десятки стран-импортеров частично или полностью запретили ввоз говядины, что обошлось стране в сотни миллионов долларов. За два года до этого в стране разразилась эпидемия ящура, тогда свои рынки для ввоза мяса закрыли 60 стран и объемы экспорта достигли низшей отметки за 100 лет.

Последняя вспышка болезни “очень удручает”, говорит Родриго Тронкосо, исполнительный директор аргентинской Палаты фермерских хозяйств: “Страна будет отброшена на несколько лет назад”.

Несмотря на то что ведущие импортеры аргентинской говядины, такие как Канада, Япония и США, не успели полностью снять введенные ранее ограничения, в 2005 г. ее экспорт достиг рекордных $1,4 млрд, что почти на 300% больше, чем в 2001 г., и страна уже была готова стать одним из ведущих мировых поставщиков.

“Мы очень обеспокоены потенциальным ущербом сектору”, – говорит Эрнест Амброзетти, главный экономист Аргентинского сельского общества, крупнейшего в стране объединения фермеров. Хорхе Амайа, президент Senasa, аргентинского ведомства по ветеринарному контролю, объявил о ящуре уже через несколько часов после его обнаружения. Таким образом он избежал повторения ошибки одного из своих предшественников, который в 2001 г. скрыл факт появления болезни и тем самым только усугубил ситуацию. “В 2001 г. все эти рынки закрылись скорее из-за того, что мы лгали по поводу болезни, чем из-за нее самой, – говорит представитель Senasa Карлос ЧиЧисола, – теперь все по-другому, мы сразу оповестили всех”.

Эксперты согласны, что раннее оповещение – важный фактор, но считают, что ущерба не избежать. “Это будет иметь серьезные последствия, – говорит Виктор Тонелли, аргентинский консультант по животноводству. – Скорее всего, произойдет то же самое, что и в случае с Бразилией, у которой недавно были проблемы с ящуром. Несколько стран запретили бразильскую говядину и предпримут меры, чтобы запретить нашу”.

К понедельнику запрет был введен по крайней мере в 10 странах. Так, ввоз говядины с севера Аргентины прекратила Чили, что обойдется экспортеру в десятки миллионов долларов потерянной выручки; в прошлом году, по данным Senasa, Чили заняла третье место по импорту аргентинской говядины – она завезла мяса почти на $150 млн. “В прошлый раз, когда Чили ввела запрет, ее рынок оставался закрытым для нас целый год”, – напоминает Тонелли. Всего же из-за ящура, по оценкам экспертов, Аргентина может снова недополучить сотни миллионов экспортных долларов.

Впрочем, последствия нынешней вспышки заболевания могут оказаться для Аргентины менее серьезными в том числе потому, что Россия, один из важнейших импортеров аргентинской говядины, ввела запрет на ввоз исключительно из провинции Корриентес и будет продолжать покупать мясо из других провинций. В прошлом году Россия импортировала аргентинской говядины на $337 млн. Решение по поводу импорта аргентинского мяса пока не принял ЕС.

Но вспышка ящура будет иметь и положительные последствия для Аргентины. Благодаря вынужденному ограничению экспорта часть говядины устремится на внутренний рынок, что поможет его стабилизировать, не прибегая к радикальному повышению налогов. (WSJ, 13.02.2006, Кирилл Корюкин)