ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Поделившись этим откровением с испанскими журналистами, Путин спохватился и вспомнил, что есть и другая “устойчивая” сила – “Единая Россия”. Правда, она, по признанию президента, “еще не сформировала свою идеологическую базу”.

Слышать о том, что партия, которая появилась почти пять лет назад, до сих пор не определилась с идеологией, довольно странно. Ведь согласно классическим законам демократии партия как раз и появляется, чтобы отстоять верную, с ее точки зрения, идеологию. Но короткая история “Единой России” показала, что невозможное возможно. Смыслом существования партии никогда не была однозначная ориентация на социальную политику или, напротив, на свободный рынок. А вся ее идеология отражала сиюминутную логику власти, и прежде всего самого Путина. “Единороссы” дружно проштамповали в парламенте печально известную монетизацию льгот, а теперь с удовольствием рекламируют по всей стране национальные проекты. В программных документах партии главной экономической задачей названа “диверсификация экономики”, но никто из партийцев не ставит под сомнение концепцию “энергетической сверхдержавы”. Идеологию партии весьма точно охарактеризовал министр экономического развития Герман Греф, назвав ее “партией власти и поддержки всего, что только можно”.

Попытка кремлевских кураторов заставить партийцев определиться с политическими принципами, дабы обеспечить политическое долголетие, терпит крах: “единороссы” уже почти год не могут внятно объяснить свою идеологическую платформу, бросаясь то на защиту беднейших слоев населения, то на отстаивание интересов бизнеса. При этом партийцы привычно с опаской оглядываются на Кремль – не сболтнуть бы лишнего.

Но эта ситуация не мешает “единороссам” уверенно побеждать на федеральных и региональных выборах. Рецепт везде одинаков: море эфирного времени, стопроцентная поддержка чиновничества от мала до велика и, конечно, обаятельная улыбка президента на предвыборных плакатах и видеороликах. Это на Западе политически подкованные избиратели делятся на правых и левых, демократов и республиканцев, лейбористов и консерваторов. А у нас есть те, кто любит Путина, те, кто его не любит, и немножко коммунистов, которые не любят никого.

Депутат петербургского парламента Сергей Андреев как-то назвал “единороссов” “инструментом одноразового пользования на ближайшие четыре года”. Если у кремлевских чиновников на этот счет другое мнение, то интересно, почему в партию до сих пор не вступил, например, замруководителя администрации президента Владислав Сурков.