На Украину за $5 млрд


Вчера “Вымпелком” сообщил, что предложил Telenor и Altimo приобрести у них за $5 млрд 100% акций “Киевстара”, приняв на себя обязательства по его долгам на $456 млн. Оплатить сделку “Вымпелком” готов своими акциями. По подсчетам аналитиков ОФГ, в результате допэмиссии доля Telenor в “Вымпелкоме” вырастет до 36,3% голосующих акций, а Altimo – до 36,1%. “Это предложение мы готовили вместе с консультантом – UBS Investment Bank”, – говорит гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов. По его мнению, покупка “Киевстара” даст “Вымпелкому” “весомые шансы стать телекоммуникационной компанией номер один в СНГ”.

Эксперты считают, что $5 млрд – хорошая цена за “Киевстар”. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает его справедливую стоимость в $3,8–4 млрд, а содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий – в $4,1 млрд. “Вымпелком” предлагает $390 за абонента, хотя, например, в Казахстане абоненты обошлись ему дороже”, – напоминает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев.

В ноябре 2005 г. “Вымпелком” заплатил $231,3 млн за компанию “Украинские радиосистемы” (УРС, занимает менее 1% сотового рынка Украины). Но эту сделку он совершил вопреки воле Telenor, и в январе та оспорила ее в суде. Заодно норвежцы отказались утверждать бюджет “Вымпелкома” на Украине. “Мы все равно продолжим инвестировать в УРС, – предупреждает Изосимов, – но предпочли бы объединить его с “Киевстаром”. Иначе УРС придется пойти на “ценовую агрессию”, что отрицательно скажется на украинском рынке, поясняет он.

Допэмиссия размоет долю миноритариев “Вымпелкома” с 40% до 27%, отмечает Голосной. Но Изосимов рассчитывает на их поддержку. “В результате сделки финансово выиграют все наши акционеры”, – убежден он. Telenor не станет обсуждать предложение “Вымпелкома”, пока не разрешит противоречия с Altimo, говорит старший пресс-секретарь норвежской компании Даг Мельгаард. “Altimo настояла на покупке УРС без санкции совета директоров “Вымпелкома”, игнорирует собрания акционеров “Киевстара”, а осенью 2005 г. нарушила соглашение акционеров “Киевстара”, купив 13,22% Turkcell, владеющей конкурирующим украинским оператором – “Астелит”, – перечисляет он. “А если Telenor и вступит в переговоры, одним из условий будет сохранение за нами контроля в объединенной компании”, – добавляет Мельгаард. Вчерашние торги на Нью-Йоркской фондовой бирже начались с 3%-ного роста акций “Вымпелкома”, но затем котировки снизились, и к 21.00 МСК рост составил 0,4%.