Дефицит инициативы


Деятельность правительства по ликвидации результатов “Катрины” стала объектом трех крупных независимых расследований конгресса США, сената и Белого дома. В докладе комиссии конгресса под названием “Отсутствие инициативы” говорится, что пассивность властей заставила американцев “справедливо усомниться в том, что правительство лучше готово защитить свой народ, чем перед 11 сентября”. Все – от президента Буша до чиновников на местах – занимали выжидательную позицию даже после предупреждений о страшной силе надвигающегося урагана. “Катрина” и “Рита” унесли 1300 жизней. “Если бы президент подключился раньше, организация помощи могла бы быть более эффективной”, – отмечают составители доклада. По их мнению, президенту просто не довелось пообщаться с экспертом, который сумел бы верно оценить масштаб возможных разрушений.

Министерство национальной безопасности (DHS), созданное после терактов 11 сентября 2001 г., чтобы защитить нацию от террористической и иной угрозы, с самого начала действовало неэффективно, утверждают конгрессмены. О возможности затопления 75% территории Нового Орлеана специалистам было известно за два дня до того, как 29 августа “Катрина” добралась до города, но руководитель министерства Майкл Чертофф недостаточно четко обозначил эту угрозу. А 30 августа министр отправился в Атланту на конференцию по птичьему гриппу.

Ликвидация последствий разрушительного урагана, на которую конгресс выделил $85 млрд, тоже вызывает много вопросов. В понедельник Управление общей бухгалтерской отчетности при конгрессе США (GAO) опубликовало промежуточный доклад, из которого следует, что из 2,5 млн заявлений, по которым Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) выплатило пострадавшим в общей сложности $5,4 млн, почти 900 000 оказались фальшивками. 1,5 млн человек получили деньги, связавшись с агентством по телефону, при этом личность ни одного из звонивших не проверялась. Из 11 000 человек, получивших дебетовые карты на $2000, более 5000 по ошибке агентства получали повторные платежи. Не дожидаясь разгрома, Майкл Чертофф уже озвучил план реформирования FEMA. Не надеясь больше на добровольцев, он предлагает взять в штат агентства 1500 специально обученных сотрудников, улучшить взаимодействие с руководством министерства, увеличить пропускную способность системы по обработке заявок до 200 000 в день, больше работать на местах и меньше – по Интернету. Однако американские эксперты убеждены, что этих мер недостаточно. “Агентство следовало бы вообще вывести из состава Министерства национальной безопасности – у них довольно разные задачи”, – говорит Норман Орстайн, эксперт вашингтонского American Enterprise Institute. “Проблемы бюрократии и плохой координации в DHS сохранятся, с какой бы угрозой оно ни столкнулось”, – уверен Джон Сэмплз, один из директоров Института CATO.