Катастрофа для бухгалтера


Счет-фактура – это документ, на основании которого компания может возмещать или предъявлять к вычету налог на добавленную стоимость (НДС). Форму счетов-фактур и правила их учета утверждает правительство. Поскольку с нового года правила уплаты налога радикально изменились, чиновникам пришлось переделывать и соответствующее постановление. Его проект, подготовленный Минфином, имеется в распоряжении “Ведомостей”. По словам сотрудника ведомства Кудрина, сейчас документ проходит согласование в профильных ведомствах.

“Если нынешнюю редакцию постановления утвердит премьер, объем бумажной работы у компаний резко увеличится”, – прогнозирует руководитель думского экспертного совета по налогам Михаил Орлов. Сейчас каждый счет, выставленный покупателю, записывается в книгу продаж, а счета-фактуры, которые компания получила от поставщиков, регистрируются в книге покупок. Чиновники предлагают запретить вносить исправления в обе эти книги и регистрировать их отдельно, в специальных “дополнительных листах”. Эти листы должны быть составлены, пронумерованы и прошиты по строгим правилам.

“Компании часто сами находят и исправляют технические ошибки в счетах-фактурах, – рассказывает налоговый менеджер металлургического холдинга. Сейчас можно вычеркнуть старый счет из книги и вписать туда исправленный, но по новым правилам эта операция запрещается. Старый счет остается в книге покупок, а запись об аннулировании появляется на дополнительном листе. В итоге показатель книги покупок не будет совпадать с объемом налоговых вычетов – ведь в этой сумме будут участвовать даже аннулированные счета-фактуры, объясняет Орлов. “И налоговая инспекция не упустит случая придраться к этому и отказать в вычете”, – уверен руководитель налогового департамента компании “Правовые консультации” Дмитрий Костальгин.

“Новый порядок станет настоящей катастрофой для бухгалтеров”, – прогнозирует юрист Пензенской кондитерской фабрики Марина Антонова. Ведь чиновники планируют его задним числом – с 1 января 2006 г. “А значит, налогоплательщикам придется переделывать учетные книги как минимум за два месяца”, – объясняет она.