Гуцериев поможет мэрии


Правительство Москвы передало свои 24,5% акций “Моспромстроя” в доверительное управление УК “НВК”, говорится в распоряжении мэра Юрия Лужкова, которое он подписал 13 февраля. “УК “НВК” аффилирована с Бинбанком”, – подтвердил президент банка Михаил Шишханов. Договор об управлении будет действовать один год. Замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов объясняет решение тем, что размер городского пакета не позволял им “провести в органы управления “Моспромстроя” достаточно представителей, необходимых для принятия решений в интересах города”.

“Мы готовы вложить в предприятие до $1 млрд, – заявил Михаил Шишханов. – Сейчас перед нами стоит задача – получить максимально возможный объем информации о предприятии и сделать его эффективным и прозрачным. Ситуация вокруг “Моспромстроя” и его руководства будет решена в кратчайшие сроки”.

“Для нас новость об управляющей компании стала полной неожиданностью”, – говорит замгендиректора “Моспромстроя” Валентин Воскобойников. С претензиями чиновников он не согласен: “Мы ежеквартально сдаем информацию о себе в органы статистики, только в прошлом году заплатили в бюджет 3,5 млрд руб. налогов”. Подробнее комментировать ситуацию он не стал. Однако высокопоставленный источник в компании считает, что городские власти не имели права отдавать акции без конкурса, и “Моспромстрой” уже готовит документацию, чтобы опротестовать распоряжение мэрии в суде. “По федеральному закону “О госзакупках...” город должен проводить конкурсы, если сумма вознаграждения за услуги больше 60 000 руб., а в данном случае УК получит 50 000”, – парирует Игнатов.

Конфликту мэрии с руководством “Моспромстроя” около двух лет. Сначала акции компании скупали несколько рейдерских организаций, а летом прошлого года “Нафта-Москва” депутата Госдумы Сулеймана Керимова известила мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что контролирует около 17% “Моспромстроя”. Позже похожее письмо поступило от УК “НВК”, а Бинбанк официально признал, что владеет акциями “Моспромстроя”. “Приобретение не интересует банк как актив, это комиссионная сделка, которая сделана под конкретного клиента”, – сообщила тогда вице-президент банка Камилла Спэнс.

Сейчас акционерам Бинбанка принадлежит 15,9% акций “Моспромстроя”, еще 1% – у НВК. Таким образом, УК управляет примерно 41% акций. Источник в мэрии утверждает, что скупка акций продолжается.

Юристы считают, что конфликт еще не закончен. “При передаче пакета акций в доверительное управление необходимо проведение конкурса. В случае несоблюдения этого требования договор может быть признан недействительным. Бинбанк фактически получает контроль над предприятием. Продать городские акции он, конечно, не сможет, но в случае отсутствия некоторых акционеров на собрании сможет принимать стратегические решения”, – считает директор Corpus Juris Денис Балакин. С ним соглашается партнер юридической фирмы “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Антон Ситников. Девелопер, пожелавший остаться неназванным, считает, что теперь Бинбанк сможет пролоббировать любое нужное компании решение. “Не удивлюсь, если по истечении года (срок доверительного управления) пакет Бинбанка в “Моспромстрое” существенно возрастет и компания от контроля фактического получит контроль реальный”, – сообщил он.

Гуцериева заинтересовали в “Моспромстрое” гостиницы. Сейчас “Моспромстрой” владеет тремя отелями под управлением Marriott, одним – Holiday Inn на Лесной улице и строит еще две гостиницы – в Сокольниках и на Сущевском Валу. И только этот актив Knight Frank оценивает в $350 млн. Гостиничным бизнесом Гуцериев занялся в прошлом году – сначала близкие к нему структуры перекупили компанию “Садко-отель”, владеющую правами на реконструкцию гостиницы “Ленинградская”. А в конце 2005 г. “Садко-отель” участвовал в тендере на продажу гостиницы “Украина”, но неудачно.