ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Брокеркредитсервис” (БКС) понизил рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $2,85. Долгое время акции “Ростелекома” значительно отставали от других бумаг телекоммуникационного сектора. Это было связано с опасениями инвесторов по поводу демонополизации рынка дальней связи в 2006 г. и неопределенностью судьбы “Ростелекома” после приватизации “Связьинвеста”. Однако с начала февраля бумаги оператора дальней связи показали динамику, опережающую рынок. В связи с этим в БКС понизили рекомендацию. Уже в текущем году на рынке дальней связи могут появиться конкуренты “Ростелекома”, что приведет к снижению его рыночной доли и доходов, считают в БКС. Отсутствие внятного плана приватизации “Связьинвеста” создает опасения относительно оператора. Есть мнение, что компания может быть исключена из процесса приватизации государственного холдинга, отмечают аналитики БКС. При этом они подчеркивают, что “Ростелеком” показывает хорошие финансовые результаты, – рентабельность EBITDA по РСБУ по итогам первого полугодия составила 39,7%, что является самым высоким показателем среди остальных компаний “Связьинвеста”.

В результате приватизации “Связьинвеста” в “Ростелекоме” может появиться новая команда менеджеров, а существенная емкость сети компании позволит компенсировать негативные последствия либерализации рынка дальней связи, считают аналитики “Тройки Диалог”. Они отмечают, что в последнее время акции “Ростелекома” дорожали по причинам, не связанным с фундаментальными факторами. Рекомендация “Тройки Диалог” – “держать”, справедливая цена – $2,88. В среду в РТС акции “Ростелекома” выросли на 6,83% до $2,986.

“Иркутскэнерго” – Citigroup

Citigroup повысила целевую цену акций “Иркутскэнерго” с $0,33 до $0,46, сохранив рекомендацию “продавать”. Повышение целевой цены связано со снижением показателя средневзвешенной стоимости капитала – с 12,6% до 10,3%. В Citigroup отмечают, что в последнее время акции “Иркутскэнерго” выросли на 25% с связи с ожиданиями обмена 40%-ной государственной доли в “Иркутскэнерго” на долю в “Гидро-ОГК”.

Государство, возможно, приобретет необходимый ему контрольный пакет акций “Гидро-ОГК”, заплатив за него деньгами вместо внесения в уставный капитал новой компании своей 40%-ной доли в “Иркутскэнерго”, отмечают в “Тройке Диалог”. Это было бы выгодно и самому “Гидро-ОГК”, испытывающему потребность в финансировании многочисленных инвестиционных программ. В “Тройке” считают, что для акций “Иркутскэнерго” подобное развитие событий было бы нейтральным. Маловероятно, чтобы правительство допустило применение трансфертного ценообразования после либерализации рынка вне зависимости от того, будет 40%-ный госпакет акций “Иркутскэнерго” принадлежать “Гидро-ОГК” или непосредственно государству, рассуждают аналитики инвесткомпании. Рекомендация “Тройки Диалог” – “покупать”, справедливая цена – $ 0,69. В среду в РТС акции “Иркутскэнерго” стоили $0,58.

ЮКОС – UBS

UBS понизил ожидаемую через год цену акций ЮКОСа с $2,5 до $,2,1, сохранив рекомендацию “держать2”. Акции ЮКОСа остаются весьма спекулятивным инструментом, а их оценка во многом зависит от субъективных факторов, считают аналитики UBS. Они продолжают нейтрально оценивать эти бумаги, ожидая прояснения перспектив.

Недавно ЮКОС продал “Русснефти” принадлежащие ему 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за $105 млн, отмечают в “Ренессанс Капитале”. Это был предсказуемый шаг, учитывая решение апелляционного суда Амстердама, отклонившего иск “Юганскнефтегаза” с требованием о запрете на продажу ЮКОСом своих зарубежных активов. Представители ЮКОСа заявили, что все средства от реализации этих активов будут направлены на погашение обязательств перед иностранными кредиторами компании. Претензии “Юганскнефтегаза” к своей бывшей материнской компании составляют более $10 млрд, поэтому стоимость ЮКОСа по-прежнему не поддается оценке, а приобретение его акций остается крайне рискованным, подчеркивают аналитики. У “Ренессанс Капитала” нет официальной рекомендации по бумагам ЮКОСа. В среду в РТС акции ЮКОСа упали на 2,05% до $1,91.