ЦИТАТА НЕДЕЛИ


В такой форме Рамзан Кадыров дезавуировал на днях свое же собственное заявление о том, что датчане, скомпрометированные карикатурным скандалом, не должны “присутствовать в нашей республике”. Правда, Кадыров оговорился, что, “как мусульманин и как гражданин <...> поступил исключительно правильно, публично высказав свое отношение к публикации карикатур на пророка Мухаммеда”. Кадыров отыграл назад после вмешательства федеральных властей: в частности, полпредство Южного округа попросило Генпрокуратуру проверить законность “антидатского” решения руководства Чечни. Это уже не первый такой случай. Например, в конце прошлого года свежеизбранный чеченский парламент принял решение о переименовании Грозного в Ахматкалу в честь погибшего отца Рамзана Ахмата Кадырова. Тогда Кадыров-младший тоже выступил против, хотя ясно, что, если само постановление и было инициативой снизу, депутаты хотели сделать приятное именно Кадырову.

Однако далеко не все инициативы Кадырова постигает такая печальная судьба. Например, никто вроде бы не отменял его решения разрешить в республике многоженство, ввести обязательное изучение Корана и шариата в школах, изгнать из Чечни, как противоречащие нормам ислама, все игорные заведения и т. д.

Конечно, осуществление всех этих реформ зависит от реального веса, который имеет в Чечне Кадыров. Попробуем измерить этот вес. Он занимает пост вице-премьера, отвечающего за силовые структуры (во многом состоящие из вчерашних боевиков), а сейчас еще исполняет обязанности премьера, т. е. курирует и экономику тоже. Знающие люди говорят, что премьер Сергей Абрамов, попавший в автомобильную аварию, в Чечню после лечения уже не вернется. Кадыров принимал активное участие в прошедших недавно выборах, и за чеченским парламентом сразу закрепилось название “кадыровского”. Пусть это преувеличение, но факт, что “Единая Россия” имеет в парламенте большинство, и факт, что Кадыров теперь возглавляет республиканское отделение этой партии. Выходит, он контролирует и законодательную, и исполнительную власть. Добавим, что 5 октября ему исполняется 30 лет и он получает конституционное право стать президентом. Владимир Путин, от которого это зависит, Кадырова хвалит: ему нравится, как окрепли чеченские правоохранительные органы.

Тут у меня возникает вопрос: если Кадыров станет президентом Чечни, с чего он начнет – с многоженства или с шариата? Пока он называет свои инициативы “рекомендациями”. Как он назовет их, получив власть? Не получит ли Россия сильного законного лидера, которого, как признался недавно Кадыров в интервью журналу “Власть”, раздражает само слово “Дания”? Ведь и Шамиль Басаев когда-то был чеченским вице-премьером.