Из Женевы – в Россию


Шведы из Volvo не стали менять название своего флагмана – новый автомобиль называется привычно для покупателей – S80. Новинка будет комплектоваться двигателями 3,2 л и 4,4 л (232 и 315 л. с. соответственно). В Москве она появится в начале августа, цена пока не определена.

Одной из наиболее ожидаемых премьер стал Peugeot-207 – преемник самого популярного в Европе автомобиля Peugeot 206-й модели: за восемь лет она разошлась тиражом свыше 5 млн экземпляров. 206-я обладала столь притягательной внешностью, что дизайнеры не решились ее радикально перерабатывать. Самое заметное отличие – огромная “пасть” решетки радиатора в стиле старшей 407-й модели. Автомобиль, как водится, стал крупнее – его длина составляет теперь 4,03 м, а объем багажника увеличился на 25 л до 270 л. Но самое интересное таится под капотом 207-й: этот автомобиль будет комплектоваться двигателями, которые собираются на совместном заводе PSA Peugeot Citroen и BMW, – турбомотор объемом 1,6 л станет развивать мощность 150 л. с. В базовой же комплектации Peugeot-207 будет оснащаться бензиновым двигателем 1,4 л мощностью 75 л. с. и начнет продаваться в Европе весной по цене от 12 000 евро. Продажи в России начнутся осенью этого года, цены пока неизвестны.

А вот новую модель самого популярного автомобиля в Северной Америке – Toyota Camry, который со следующего года начнет выпускаться в России, в Женеву не привезли. В США продажи Toyota Camry восьмого поколения начинаются в марте этого года, но в Западную Европу этот автомобиль поставляться не будет. Как сообщил “Ведомостям” президент Toyota Motor Кацуаки Ватанабе, Camry, которые будут собираться в России, предназначаются только для внутреннего рынка. Тем не менее россиянам, желающим купить новую Camry, не придется ждать, пока заработает завод Toyota в Шушарах – поставки этих автомобилей японского производства в Россию начнутся в этом году, но цены пока не определены.

Как не определены они на новый представительский Lexus LS 460, европейская премьера которого состоялась в Женеве. 4,6-литровый двигатель этого автомобиля развивает мощность в 380 л. с., а плавность разгона обеспечивает 8-ступенчатая коробка передач. По словам специалиста по связям с общественностью “Тойота мотор” Татьяны Русаковой, поставки Lexus LS в Россию должны также начаться в этом году, “но позже, чем Toyota Camry”.

В Женеве редкостный выбор объектов восхищения для любителей скоростных автомобилей. Тут и самый быстрый в мире шведский Koenigsegg, разгоняющийся до 200 км/ч за 9,8 секунды, тут и, возможно, самый дорогой в мире Bugatti Veyron, и Pagani Roadster с большим содержанием углепластика. Новая Ferrari 599 Gran Tourismo Berlinetta, идущая на смену 575 Maranello, в самые сжатые сроки появится и в Москве – по 280 000 евро за штуку. Чуть дешевле будет стоить новая версия Lamborghini Murceilago – 250 000 евро. А единственный Bentley Arnage из лимитированной Diamond Series, посвященной 60-летию завода в Крю, который будет продан за пределами Великобритании, не только зарезервирован для России, но даже уже и оплачен.