СЛОВА


“Россия сегодня очень взыскательный рынок, мы возвращаемся на него после поспешного, порой идеологически мотивированного “ухода” в начале 90-х гг.”.

Премьер-министр Чехии Иржи Пароубек (“Интерфакс”)

Премьер сообщил, что растет чешский экспорт в Россию, “интерес к приходу в Россию проявляют сильные чешские финансовые группы”.

“Насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо”.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (“Интерфакс”)

Стро предупредил бизнесмена Бориса Березовского, что может быть пересмотрен его “статус беженца” в связи с недавними заявлениями магната о том, будто он планирует смену власти в России.

“Начиная сегодняшнее заседание правительства Москвы, я объявил всем членам правительства, что мы работаем “за стеклом”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“РИА Новости”)

В Москве приступило к работе так называемое молодежное правительство, которое будет дублировать функции столичной мэрии. Теперь у всех членов столичного правительства есть младшие коллеги.

“В последние годы в европейском обществе некоторые вопросы, которые не могут быть признаны религиозной моралью, активно защищаются с точки зрения прав человека”.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (“Интерфакс”)

К таким вопросам он отнес гомосексуализм, эвтаназию, аборты. По мнению митрополита, устанавливать уголовные наказания за них неправильно, “но еще более неправильно делать их навязываемой нормой”.

“Конечно, у нас в прошлом было немало проблем, в том числе и события 1956 г. В 1992 г. президент Ельцин дал оценку этим событиям и, по сути, извинился за советское руководство. И конечно, современная Россия – это не Советский Союз”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

В ходе визита Путина в Венгрию подписано 10 двусторонних документов. Среди них – соглашение, касающееся взаимной задолженности бывшего СССР и Венгрии. Теперь Россия будет поставлять в Венгрию вместо тракторов грузовые автомобили “Камаз” на сумму $3,5 млн в счет долга.