Наращивать обороты


Время больших площадок

По данным мэрии, в 2005 г. в Ростове сдано в эксплуатацию 150 объектов розничной торговли, а показатель обеспеченности населения города торговой площадью составляет 430 кв. м на 1000 человек – это превышает рекомендуемые нормативы более чем в два раза. Но интерес девелоперов к строительству торговых центров все равно растет. По разным оценкам, сейчас идет строительство 7–10 подобных объектов общей площадью около 350 000 кв. м.

По прогнозам, уже в апреле этого года будет сдан в эксплуатацию торговый центр моды “А’стор плаза” (общая площадь 22 000 кв. м, стоимость $18 млн), строительство которого на пр-те Буденновский ведет компания Adm group. По словам заместителя гендиректора Adm group Андрея Богославского, арендаторами торговых площадей станут ТД “Перекресток”, Pierre Cardin, Companys, S’Oliver, Daniel Hechter, Yves Delorme, Carlo Pazolini, “Бюстье”, Le Futur, Lady Collection, Hall Mark и др. Величину арендной ставки Богославский не назвал, отметив, что она будет варьироваться в зависимости от этажа, близости к лифту и эскалатору, а также продаваемых товаров.

В полутора километрах от центра города, на левом берегу Дона, концерн “Единство” продолжает строительство ТРК “МегаМаг” (общая площадь 63 000 кв. м, стоимость $80 млн). По словам представителя концерна, первая очередь (44 800 кв. м) будет сдана в эксплуатацию в начале 2007 г., сейчас ведутся переговоры с потенциальными арендаторами, но арендные ставки пока не определены.

Начало строительства многофункционального комплекса в Безымянной балке (пр-т М. Нагибина/ул. Ленина) в марте текущего года анонсировала группа компаний “Мир Комвек”. Как рассказал директор по маркетингу “Ростстройинвеста” (входит в эту группу) Вадим Лаптев, комплекс общей площадью более 70 000 кв. м компания собирается построить за 1,5–2 года. Генподрядчиком выступит также входящая в группу компания “Мир”. Объем инвестиций Лаптев не раскрывает, но, по словам источника, знакомого с проектом, речь может идти о сумме, превышающей $40 млн. В комплексе разместятся бутики, кинотеатр, фуд-корт, рестораны, боулинг, детский центр развлечений, а якорным арендатором станет гипермаркет “Седьмой континент”, утверждает Лаптев. Однако договор еще не подписан, уточнил пресс-секретарь “Седьмого континента” Дмитрий Попов.

Еще один торгово-развлекательный комплекс площадью 50 000 кв. м построит екатеринбургская компания “КИТ-кэпитал”. Осенью прошлого года компания купила участок в Мясниковском районе (9 км от Ростова, рядом проходит трасса Ростов – Таганрог). По словам представителя “КИТ-кэпитал” Юлии Кудоповой, строительство комплекса начнется весной, а завершится в I квартале 2007 г. Стоимость проекта не озвучивается.

Ставки для избранных

Арендная плата за торговую недвижимость растет неравномерно, отмечают риэлторы. За последние полгода не менялись ставки на центральной улице города – Большой Садовой, где аренда торговых площадей обходится в $100–200 за 1 кв. м в месяц. “Не все могут выдержать такую финансовую нагрузку, поэтому в последнее время арендаторы торговых площадей здесь менялись достаточно часто”, – говорит гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий. По его оценке, до 75% прибыли уходит на оплату аренды, поэтому основными арендаторами магазинов на Большой Садовой становятся крупные сетевые структуры, для которых “важно и престижно обосноваться на центральной улице”.

На $10–20 подорожала аренда торговых площадей, расположенных на Буденновском и Ворошиловском пр-тах, утверждает специалист по коммерческой недвижимости АН “Квартал” Дмитрий Саркисьян. По его словам, в прошлом году торговые площади здесь сдавались по $70–80 за 1 кв. м в месяц, сейчас в среднем арендаторы ежемесячно платят по $90–100 за 1 кв. м.

В зонах с большой проходимостью арендные ставки доходят до $150 за 1 кв. м в месяц, добавляет менеджер отдела продаж строительной компании “Гражданпромстрой” Евгений Тенишев. Но из-за высоких цен собственникам не сразу удается найти арендаторов и некоторые объекты пустуют, отмечает Саркисьян.

В единственном в Ростове мегацентре “Горизонт” на пр-те Нагибина арендная плата тоже увеличилась. Осенью прошлого года аренда площадей обходилась в среднем $450–500 за 1 кв. м в год, сейчас, по данным участников рынка, годовые ставки колеблются от $600 до $1000 за 1 кв. м, а дополнительные эксплуатационные расходы составляют почти $128 за 1 кв. м в год.

Арендные ставки в спальных районах варьируются в зависимости от месторасположения торговых объектов: от $30–50 за 1 кв. м в месяц на окраинах до $80–100 за 1 кв. м в оживленных местах. Например, в районе рынков “Шайба”, “Квадро”, пр-те Космонавтов (все расположены в микрорайоне Северный) аренда торговых площадей доходит до $100 за 1 кв. м в месяц, говорит Саркисьян.

Не для продажи

Приобрести готовый магазин практически невозможно, отмечают риэлторы. “Предложений о покупке торговых площадей на ул. Большой Садовой сейчас вообще нет”, – констатирует Сосницкий. Зачастую под торговые объекты покупают квартиры на первых этажах жилых домов, говорит он. По оценкам участников рынка, стоимость таких квартир составляет $2000–3000 за 1 кв. м в центре города и $1400–1600 за 1 кв. м в спальных районах. По наблюдению Тенишева, растет спрос на земельные участки под строительство магазинов, цены на них колеблются от $20 000–50 000 за сотку в спальных районах до $100 000 в центре Ростова. Правда, свободные земельные участки в центре города найти очень сложно, отмечает он.