Претенденты готовы


Нынешняя избирательная кампания проходит в спокойном ритме, “черного пиара” мало, заявил “Ведомостям” председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин. По данным избиркома, зарегистрировано 108 кандидатов в депутаты ЗС по одномандатным округам и 135 – по партспискам.

Бисин в качестве примера привел лишь “двойника” мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, безработного жителя Ковернинского района области. Ему удалось не только остаться кандидатом, но и добиться в облсуде отмены регистрации “единоросса” Вадима Жука. Агитаторы последнего, обходя избирателей, давали жителям обещания по ремонту квартир, подъездов и дворов, что суд счел подкупом. Жук направил жалобу на решение нижегородского суда в Верховный суд России.

Проблема участия в выборах кандидатов-двойников была в регионе еще в 2002 г. во время выборов мэра, вспомнил Бисин. Но тогда суд нашел основания для снятия кандидата с выборов, поскольку доказал, что он намеренно изменил имя и фамилию.

А старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник отметил впервые примененное в Нижегородской области know-how РПП, включившей в свой региональный список эстрадных звезд советского времени – Эдиту Пьеху и Ольгу Воронец.

“С точки зрения закона действия партии оформлены верно, артисты идут в составе списка и вправе агитировать за себя бесплатно, петь в том числе”, – заявил “Ведомостям” член облизбиркома, пожелавший остаться неназванным. А один из лидеров региональной организации РПП на условиях анонимности сообщил, что Пьеха собирается работать в ЗС в случае избрания, тем более что она дважды была депутатом Ленсовета и имеет опыт законотворческой деятельности. Но артистка лишь 14-я в партсписке, и, чтобы Пьеха стала депутатом, РПП нужно набрать не менее 30% голосов.

Аналитики полагают, что именно соревнование партийных списков сделало нынешнюю кампанию такой спокойной, прозрачной и предсказуемой. “Расклад по партиям намного понятнее, чем бывал раньше по сотням кандидатов в одномандатных округах”, – говорит юрист Виктор Бушуев, специализирующийся на избирательном законодательстве. Главная причина предсказуемости кампании, по его мнению, в сильной фигуре губернатора Валерия Шанцева, возглавившего список “Единой России”. После заключительного заседания уходящего состава ЗС в минувший вторник губернатор заявил журналистам, что намерен активно агитировать за своих кандидатов, поскольку ему нужны единомышленники во всех ветвях власти.

Правящая элита пытается создать схему, по которой “выбор совершится еще до выборов”, считает Прудник: “Заранее определен круг допущенных, распределены округа, зафиксированы будущие победители. Потом они, формально представители разных сил, будут выполнять договоренности”. Единственной партией – идейной оппозицией он считает КПРФ: “Она знает свой ресурс и ведет кампанию незаметно”. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, посетивший Нижний в минувший четверг, отказался озвучить ожидаемые результаты на выборах его партии, сказав лишь, что “финал покажет”.