Росатомпром начинается


Программу реформы атомной отрасли правительство может рассмотреть до конца марта. Законопроект, подготовленный рабочей группой при Росатоме, предполагает акционирование атомных ФГУПов и формирование на их основе вертикально-интегрированных холдингов по видам деятельности. Затем доли государства в этих компаниях планируется передать в уставный капитал 100%-ной госкомпании “Росатомпром”, которая будет создана на базе госконцерна “ТВЭЛ”.

Росатом уже присматривается к “Ижорским заводам” и “ЗиО-Подольск”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к агентству. По его словам, представители госпредприятий несколько раз предлагали основному совладельцу и председателю совета директоров “ЭМАльянса” Евгению Туголукову продать контрольный пакет. С предложением продать “ЗиО-Подольск” обращался и предправления Газпромбанка Андрей Акимов.

Как стало известно “Ведомостям”, в создаваемый госхолдинг планируется включить и предприятия атомного машиностроения. Консолидировать отрасль можно, установив контроль над “ЗиО-Подольск”, “Ижорскими заводами” и “Силовыми машинами”, считает гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян. “Эти три группы могут производить практически всю номенклатуру оборудования для атомной энергетики, – объясняет он. – Объединившись, российские производители могут рассчитывать на треть мирового рынка, который оценивается в $45 млрд”.

Пресс-секретарь Сергея Кириенко Сергей Новиков отказался от комментариев. А Туголуков через представителя подтвердил “Ведомостям” интерес “многих структур”. Он говорит, что не планировал продавать активы, но против планов государства поучаствовать в развитии отрасли возражать не собирается. “Если государство будет основным заказчиком продукции, оно вправе претендовать на доминирующее участие”, – отмечает он. Туголуков готов войти в формирующийся холдинг миноритарием. “Но сначала должна быть озвучена официальная позиция правительства на развитие отрасли и на роль государства в ней”, – оговаривается он.

Государство уже контролирует часть машиностроительных активов: РАО ЕЭС купило контрольный пакет “Силмашин”, Газпромбанк – “Атомстройэкспорта”. Недавно он признался, что участвовал и в покупке 75% акций ОМЗ. Но, как утверждает один из реформаторов атомной отрасли, “интерес структур “Газпрома” к атомным активам не противоречит планам Росатома: все действия предпринимаются по взаимной договоренности”. В феврале Газпромбанк уступил Росатому контроль над “Атомстройэкспортом”, продав ФГУП “Техснабэкспорт” 4% акций. Теперь Росатом намерен выкупить у Газпромбанка “Ижорские заводы”, говорит источник, близкий к агентству. Новиков подтверждает интерес агентства к предприятию: “Без гарантий управления и контроля за этим производством реализация заявленных планов по доведению доли ядерной генерации в энергобалансе страны с 16% до 25% невозможна”. В ОМЗ и Газпромбанке от комментариев отказались.

Саакян оценил стоимость “Ижорских заводов” в 4–4,5 млрд руб., а аналитик “ЦентрИнвест Груп” Геннадий Суханов – в $100 млн. Капитализация ОМЗ по итогам торгов в РТС во вторник составила $353,7 млн. Стоимость “ЗиО-Подольск” эксперты оценить затруднились, а Туголуков отказался.