СОБЫТИЯ


Правительство США просит парламент увеличить лимит заимствований. Нынешний лимит ($8,18 трлн) будет превышен в третьей декаде марта, заявил министр финансов Джон Сноу, который требует его увеличения на $781 млрд. Неделю назад сенаторы-демократы заявляли, что откажутся выполнить это пожелание, так как считают темпы наращивания долга республиканцами опасными: с 2001 г., при Джордже Буше-младшем, долг увеличился на 40%, или на $3 трлн.

Великобритании нужны не все мигранты. Правительство собирается реформировать иммиграционную систему. Разрешения на въезд в страну будут выдаваться в зависимости от возраста, квалификации, размера прежних доходов, наличия у мигранта приглашения от британского предприятия, рассказал глава британского МВД Чарльз Кларк, назвавший новую систему “жесткой, но справедливой”.

Издательство Penguin опубликует мемуары Алана Гринспэна. Экс-руководитель ФРС получил от издателей аванс в $8,5 млн. Это больше, чем получил за литературную деятельность знаменитый инвестор Уоррен Баффетт ($7 млн) и экс-глава General Electric Джек Уэлш ($4 млн), только бывший президент США Билл Клинтон заработал писательством больше – $12 млн.

В Индии погибло 15 человек. Еще 60 получили ранения в результате трех взрывов в священном для индусов городе Варанаси – городе на реке Ганг, который ежедневно посещают миллионы паломников.

Чиновники, ответственные за накопление пенсий, расскажут о конфликте интересов. Правительство обязало руководителей ПФР и чиновников, занятых регулированием обязательного пенсионного страхования, рассказывать о возможной выгоде, которую они сами или их родственники могут получить от инвестирования пенсионных накоплений или информации об этом.

Россия и Белоруссия согласовали поставки газа. Объемы поставок, по словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, согласованы до 2020 г. “Газпром”, сообщил Сидорский, заинтересован в ряде совместных проектов с “Гродно Азот” и в строительстве энергомощностей в Белоозерске (Брестская область).

Ответственность за незаконный промысел рыбы усилится. Погранслужба ФСБ сегодня представит на заседании правительства поправки в КОАП, ужесточающие наказание за незаконный водный промысел – в частности, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

Минздравсоцразвития отберет банки для хранения пенсионных накоплений. Правительство сегодня решит, возлагать ли на ведомство Михаила Зурабова конкурсный отбор банков, в которых могут держать часть накоплений управляющие компании.