Падающая звезда


Падение добычи ТНК-ВР было предсказуемо, несмотря на эффективный менеджмент, соглашается аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Он отмечает, что основа ресурсной базы компании – Самотлорское месторождение, которое было сильно испорчено в советское время неправильными методами добычи. С помощью современных технологий ТНК-ВР удалось вывести Самотлор из удручающего состояния. Но сравниться по эффективности с месторождениями “Лукойла” или “Роснефти” Самотлор не может, отмечает Батунин. Он напоминает, что ТНК-ВР задумалась о качестве своей ресурсной базы и начала продажу самых выработанных месторождений. В 2005 г. она продала “Русснефти” “Саратовнефтегаз”, а сейчас выставила на торги “Удмуртнефть”. Не исключено, что деньги от продажи этих активов пойдут на выкуп 50%-ной доли в “Славнефти” у “Сибнефти” и покупку новых лицензий, полагает эксперт. Это помогло бы компании подтянуть свою добычу. В ТНК-BP падение добычи объясняют небывалыми холодами в Западной Сибири. “Морозы превышали 60 градусов, и иногда не выдерживало оборудование”, – поясняет представитель компании. Компания не раскрывает свой прогноз добычи нефти в этом году, но обещает компенсировать падение. В итоге рост будет выше среднего по отрасли, уверяет собеседник “Ведомостей”. В частности, Усть-Вах – месторождение, которое является продолжением Самотлорского, – добавит компании 1 млн т. Кроме того, за последние несколько месяцев компания приобрела около 10 лицензий в Западной Сибири. Впрочем, акционеры ТНК-BP уже не ждут от компании взрывного роста добычи. В период до 2010 г. добыча ТНК-BP будет увеличиваться на 2–3% в год, обещал в феврале главный управляющий группы BP Джон Браун.

ТНК-ВР стартовала резво. В 2003 г. компания показала небывалый рост добычи – 14% и обещала прибавлять по 6–7% ежегодно. До последнего времени эти амбициозные планы выполнялись: в 2005 г. компания добыла 75,348 млн т – на 7,24% больше, чем годом ранее (суммарный объем добычи нефти в России вырос лишь на 2,2%). Но уже в этом году повторить успех ТНК-ВР будет непросто. “Текущая динамика производственных показателей “ТНК-ВР Холдинга” весьма неутешительна: на протяжении последних пяти месяцев объемы добычи нефти у него снижались”, – пишут в своем отчете аналитики “Тройки Диалог”. По их мнению, в ближайшее время от компании не стоит ждать приятных сюрпризов. Авторы указывают, что пика добыча компании достигла в сентябре 2005 г. – 1,57 млн баррелей в сутки. С тех пор она неуклонно снижается и в феврале составила уже 1,46 млн баррелей в сутки.

Ранее аналитики “Тройки Диалог” предсказывали добычу “ТНК-ВР Холдинга” на 2006 г. в размере 77,91 млн т (1,56 млн баррелей в сутки). Но теперь они считают эти прогнозы чересчур оптимистичными и ожидают, что предприятия холдинга добудут 76,31 млн т (1,53 млн баррелей в сутки). Это всего на 1,3% больше, чем годом ранее (без учета прошлогоднего вклада проданного “Саратовнефтегаза” – 2,9%). Общероссийская добыча, по словам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, в 2005 г. увеличится на 2–2,5%. “Наш прогноз рассчитан на ближайшее время”, – уточняет аналитик “Тройки Диалог” Олег Максимов. По его словам, нарастить добычу ТНК-ВР сможет в долгосрочной перспективе за счет разработки Верхнечонского месторождения.