СЛОВА


“Он [рубль], возможно, станет конвертируемым в этом году. Но пока определенного решения нет”.

Помощник президента Игорь Шувалов (“Интерфакс”)

Шувалов не согласился с мнением некоторых экспертов о том, что в США возможен дефолт и это каким-то образом может повлиять на российскую экономику. “Надеюсь, что этого дефолта не случится”, – сказал помощник президента.

“Отмена поправки [Джексона – Вэника] в отношении Украины, а не России является со стороны США шагом неадекватным, и Вашингтон использует экономическую меру как политический рычаг, демонстрируя двойные стандарты”.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин (“Интерфакс”)

Отмена поправки – “политическая демонстрация благорасположения Вашингтона к тем процессам, которые происходят на Украине”, убежден Шарандин.

“Мы за развитие прекрасных отношений с Россией, добрососедских отношений, но цель наша – ЕС и НАТО”.

Первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко (“Интерфакс”)

Огрызко назвал мифами существование неких “особых отношений между постсоветскими республиками, особой цивилизационной роли на постсоветском пространстве и существование единого политического, экономического и гуманитарного постсоветского пространства”.

“В случае полномасштабного военного вторжения хотя бы с одного из этих направлений Вооруженные силы России не смогут дать полноценный ответ агрессору”.

Депутат Госдумы, экс-министр обороны России генерал армии Игорь Родионов (“Интерфакс”)

На западном направлении у России в 10 раз меньше полноценных развернутых дивизий, чем у блока НАТО, на Дальнем Востоке соотношение сил еще более неблагоприятное с точки зрения гарантированного обеспечения национальной безопасности, считает Родионов.

“Мы не обязаны спрашивать разрешения у власти, где проводить свои акции. Власть для встреч предлагает зал для 200 человек, а приходит более 2000”.

Кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич (“Интерфакс”)

Милинкевич считает, что правоохранительные органы, задерживая активистов его избирательного штаба, нарушают закон.

“Очень может быть, что они [иранцы] сделают бомбу и тогда Запад будет разговаривать с ними по-другому”.

Hобелевский лауреат, депутат Госдумы Жорес Алферов (“Интерфакс”)

Алферов позитивно оценил иранскую ядерную программу в рамках “Мирного атома” (атомная энергетика), так как “в настоящее время атомные исследования являются наиболее перспективными”. По мнению Алферова, ситуация с передачей “ядерного досье” Ирана в Совет Безопасности ООH “искусственно раздута США”.

“Нужно внести поправки в Конституцию РФ, предполагающие преобразование нашей страны в унитарное государство”.

Член фракции ЛДПР в Госдуме Николай Курьянович (“Интерфакс”)

Курьянович высказался за переход исключительно к административному делению страны с отказом от “самого печального наследия – национально-территориального деления нашего государства”.