Тиди наносит ответный удар


Западный менеджмент ЮКОСа защищается, понимая, что его пытаются отстранить от оперативного управления, полагает Сергей Суверов из Газпромбанка. Он отмечает, что московский офис ЮКОСа вынужден сотрудничать с “Роснефтью”, так как на НПЗ ЮКОСа перерабатывается нефть “Юганска”. “Роснефть” стремится получить контроль над оставшимися активами ЮКОСа, и для этого “Юганск” пытается взыскать с ЮКОСа 226,1 млрд руб., а соответчиком по иску выступает кипрская Hulley Enterprises, контролирующая 49% акций ЮКОСа.

Многомиллиардные налоговые претензии к ЮКОСу привели к тому, что самая дорогая компания страны подешевела в 10 раз: с $40 млрд до $4,3 млрд, а добыча нефти упала в четыре раза – до 20 млн т в 2005 г. Главный добывающий актив ЮКОСа – “Юганскнефтегаз” – теперь принадлежит государственной “Роснефти”. Сегодня налоговый долг ЮКОСа превышает $10 млрд, все его счета и активы в России арестованы, а многие топ-менеджеры и совладельцы находятся в заключении либо покинули страну.

За управление оставшимися активами ЮКОСа разгорелась борьба между лондонским и московским руководителями компании. Анатолий Назаров, президент “ЮКОСа-РМ” (сбытовое подразделение ЮКОСа, которое приносит компании основной доход), отказался подчиняться своему начальнику Стивену Тиди. Тиди потребовал уволить руководителя торгового дома “ЮКОС-М” Станислава Винокурова за то, что тот продавал нефтепродукты трейдерам с неизвестными владельцами по ценам ниже рыночных. Вместо этого Тиди потребовал ввести должность первого вице-президента ЮКОСа по коммерческим вопросам, который бы курировал торговлю и подчинялся напрямую лондонскому офису. Назначить на этот пост Тиди предложил Романа Хоменко. Но Назаров отдал это место Винокурову и во вторник распространил среди сотрудников ЮКОСа заявление, где жестко раскритиковал западных менеджеров.

В ответ Стивен Тиди созвал совет директоров “ЮКОСа-РМ”, который он возглавляет, и внес в повестку вопрос об отставке Назарова. Заседание должно пройти в Киеве 13 марта, уточняет источник в ЮКОСе. По его словам, Тиди предлагал провести совет в Лондоне, но Назаров объяснял, что врачи запретили ему летать самолетом. “До Киева он сможет добраться на поезде”, – говорит сотрудник ЮКОСа. По его словам, число членов совета директоров “ЮКОСа-РМ” увеличится до семи. Сохранят свои места пятеро: Тиди, финансовый директор ЮКОСа Франк Ригер, главный юрист Рудольф Мхитарян, вице-президент “ЮКОСа-РМ” Владимир Анисимов, президент “ЮКОСа-ЭП” Виктор Грехов. В новый совет могут войти адвокат Василий Алексанян и юрист ЮКОСа Дэвид Годфри.

У Назарова еще есть шанс сохранить свой пост. Тиди предложил ему до сегодняшнего вечера пересмотреть решение о назначении Винокурова, немедленно заменив его на Хоменко. Как напоминает Тиди в письме Назарову (копия есть у “Ведомостей”), Винокуров еще в феврале был уволен с поста гендиректора “ЮКОСа-М” за “неэффективную работу” и “причинение ущерба компании”, после чего последовало “клеветническое обращение [Винокурова] в правоохранительные органы”. Связаться с Назаровым “Ведомостям” вчера не удалось, но источник в московском офисе ЮКОСа сомневается, что тот примет предложение Тиди.

Тем не менее Тиди решил предупредить о предстоящих перестановках в московском офисе “ЮКОСа” Сергея Богданчикова. А в среду он направил президенту “Роснефти” письмо (копия есть в распоряжении “Ведомостей”), где предупредил, что ЮКОС намерен выполнять заключенные контракты и не планирует уменьшать поставки нефти “Роснефти” на свои НПЗ. А чтобы у “Роснефти” не сложилось обратного впечатления из-за “безответственных заявлений ряда руководителей московского офиса компании”, последние “понесут дисциплинарную ответственность”.

Представитель “Роснефти” уверяет, что госкомпания пока не получала письма Тиди. “Мы можем быть только удовлетворены тем, что наши коммерческие партнеры выполняют ранее взятые на себя обязательства”, – говорит он.