СОБЫТИЯ


Антимонопольная служба (ФАС) готова отвечать за треть инфляции. Высокие темпы роста потребительских цен на треть обусловлены нарушениями антимонопольного законодательства, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Нарушают законы компании во всех секторах экономики, но особенно часто – естественные монополии и их “дочки”, сказал Артемьев. За январь – февраль цены выросли на 4,1% (год назад за те же месяцы – на 3,9%), а за март, по оценке замминистра экономического развития Андрея Белоусова, вырастут еще на 1%. Высокая инфляция вызвала резкую критику правительства президентом Владимиром Путиным, после чего премьер Михаил Фрадков пригрозил признать “профнепригодными” профильных чиновников, если плановый показатель по инфляции (8,5%) не будет достигнут. Меры по снижению инфляции правительство рассмотрит на этой неделе.

Тарифы монополий могут быть повышены в середине года. “Газпром”, РАО ЕЭС и РЖД просят об этом Минэкономразвития, рассказал замминистра экономического развития Андрей Белоусов. Пока экономическое ведомство не видит оснований для второго в течение года повышения тарифов. Но когда монополии предоставят отчетность по 2005 г., программы снижения издержек, а “Газпром” – еще и программу развития отрасли, Минэкономразвития может согласиться, что тарифы надо скорректировать, заявил Белоусов.

Сальдо торгового баланса продолжает расти. В январе, по оценке Центробанка, Россия экспортировала товаров и услуг на $20,9 млрд, а импортировала – на $8,7 млрд, сальдо достигло $12,2 млрд. Год назад разница между экспортом и импортом была в полтора раза меньше ($8 млрд), а в декабре 2005 г. – меньше на $1,6 млрд. Экспорт в январе вырос на 39,7% по сравнению с январем прошлого года, а импорт – на 25,6%.

Минфин и Росимущество неправильно управляли Калининградским янтарным комбинатом. Счетная палата полагает, что в период внешнего управления на госпредприятии в 2003–2004 гг. два ведомства не воспользовались возможностью просить суд ввести на предприятии процедуру финансового оздоровления. По словам аудитора Александра Белякова, оба ведомства не способствовали сохранению имущества этого стратегического предприятия, а его задолженность с марта 2003 г. по сентябрь 2005 г. выросла в 3,1 раза до 114 млн руб. Во время внешнего управления на базе комбината были образованы два АО, которые получили его имущество по заниженным ценам, отмечает Беляков, полагающий, что эти активы надо вернуть обратно госпредприятию.

Муфтии недовольны законопроектом о военных священниках. Совет муфтиев против введения института штатных полковых священников, считая этот шаг “возложением на религиозных деятелей не свойственных им функций и полномочий”. В поликонфессиональной по составу армии попытка “грубого продавливания” этого института чревата тяжелейшими последствиями, пишут муфтии, подчеркивая, что их тревогу разделяют представители всех религиозных направлений, кроме РПЦ. Также муфтии выступили против введения “Основ православной культуры” в программу средней школы – они опасаются, что это может привести к дискриминации граждан и детей по религиозной принадлежности и расколу внутри общества.