Развод на миллиард


Остальные 12–14%, по мнению аналитиков, будут проданы Зюзину. Сейчас такой пакет стоит около $418–488 млн и Зюзин вполне в состоянии профинансировать такую сделку из собственных средств, отмечает Чуйко. Зюзин может купить акции и дороже, считает начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Ведь когда “Мечел” объявил, что пакет Иориха будет продан, капитализация компании была больше – $3,67 млрд – и сейчас снизилась во многом потому, что стало известно о сделке. В сумме Иориху достанется около $1,5 млрд, полагает Суверов.

Владимир Иорих и Игорь Зюзин вместе строили бизнес с 1995 г. Еще тогда они подписали договор, по которому получили преимущественное право выкупа долей друг у друга. В середине февраля “Мечел” объявил, что Владимир Иорих решил продать свои 42,2%. Предполагалось, что часть их купит Зюзин, чтобы довести свою долю до контрольной, а остальное будет размещено на рынке или продано стратегическому инвестору.

Вчера стало известно, что партнеры пошли по первому пути. Банк UBS объявил, что предлагает инвесторам ADR “Мечела” на сумму не менее $1 млрд. В сообщении для инвесторов, имеющемся в распоряжении “Ведомостей”, говорится, что продавцом выступает Иорих. Причем часть предложения на сумму $700 млн приходится на акции группы “Мечел”, а остальные $300 млн – на конвертируемые в ADR облигации. Ставка купона по облигациям может составить 9,5–10,5% годовых, а их эмитентом станет UBS AG Jersey Branch – подразделение UBS AG. Конвертировать облигации в ADR их держатели смогут лишь в 2009 г., но на обязательной основе.

Книгу заявок UBS открыл вчера, в Лондоне стартовало роуд-шоу этих бумаг, сообщили “Ведомостям” несколько источников на рынке. В среду встречи с инвесторами продолжатся во Франкфурте, а закрыть книгу заявок планируется 16 марта в Лондоне.

От комментариев в “Мечеле” и UBS отказались.

Сказать, какой пакет акций продаст Иорих, пока трудно. В пятницу ADR “Мечела” стоили около $26, капитализация компании составила $3,49 млрд, но обычно такие размещения проводятся с дисконтом в 3–7%, говорит аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев, по оценке которого на рынке будет размещено около 30% акций “Мечела”. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что речь идет о 28%.

В итоге каждый получит то, что хотел: Зюзин – контрольный пакет “Мечела”, а Иорих – деньги, которые, как утверждают его знакомые, он намерен направить на создание собственной инвесткомпании.

По мнению экспертов, размещение “Мечела” будет успешным. Чтобы не обрушить рынок, Иорих часть пакета продает в виде облигаций, обращает внимание Суверов. Кроме того, накануне “Мечел” объявил о перераспределении инвестиций в пользу горнодобывающего сегмента и пересмотрел дивидендную политику, обязавшись отдавать акционерам 50% чистой прибыли.

Чуйко из “Уралсиба” и Ольга Окунева из Deutsche UFG напоминают, что ADR “Мечела” сейчас недооценены ($26 на пятницу). Они считают справедливой цену $34 и $34,4 соответственно.

Выиграет от размещения и сам “Мечел”. Его бумаги станут самыми ликвидными среди российских горно-металлургических групп, отмечает Суверов: free float превысит 40%.