ПИК ушел в отрыв

В.Волков

В феврале группа компаний “ПИК” купила акции “Стройинвестрегиона” у его владельцев, сообщил “Ведомостям” гендиректор “ПИК-региона” Сергей Канаев. Предложение о сделке поступило от группы “ПИК”, рассказала бывший гендиректор “Стройинвестрегиона” Ирина Сергеева: “Мы решили, что это будет правильнее для развития компании, так как укрупнение бизнеса ведет к его более динамичному развитию”. Сумму сделки они не раскрывают. “Мы даже не торговались, так как “Стройинвестрегион” был клиентом нашего банка и предоставлял отчетность. Мы четко представляли себе рыночную стоимость компании, ее и предложили”, – говорит Сергей Канаев. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка считают, что бизнес Сергеевой мог стоить до $100 млн, однако источник, осведомленный о деталях сделки, называет сумму примерно в $40 млн.

Самая крупная региональная строительная компания была создана в 2002 г. Ириной Сергеевой, работавшей до этого в одном из управлений стройкомплекса Москвы, а еще раньше – в структуре ДСК-1. “Стройинвестрегион” ориентировался на работу за пределами столицы, но в рамках региональных программ сотрудничества правительства Москвы. Партнером Сергеевой стал Александр Чигиринский, но уже в 2003 г. он продал свои 50% акций Сергеевой и организовал собственную компанию “СТ Групп Регион”. “Развод” бывшие партнеры объясняют недостаточной прибыльностью “Стройинвестрегиона”. “Местные власти часто отдавали москвичам не самые привлекательные участки”, – говорит коммерческий директор “СТ Групп Регион” Дмитрий Шмелев. Сотрудничество с ПИК началось в 2003 г., когда Банк жилищного финансирования (“дочка” ПИК) стал кредитовать покупателей жилья “Стройинвестрегиона”. Тогда же две компании договорились не конкурировать на локальных рынках.

“ПИК купил готовый бизнес с разветвленной региональной сетью”, – отмечает председатель совета директоров ИК “Аврора капитал” Дмитрий Чернявский. “Мы одним махом увеличили программу строительства в регионах”, – соглашается Канаев. Сейчас “Стройинвестрегион” проектирует и строит более 2 млн кв. м жилья. Первый заместитель руководителя стройкомплекса Москвы Константин Королевский называет “Стройинвестрегион” лидером межрегиональной программы правительства Москвы. “В преддверии IPO ПИК как раз формирует большой портфель стройплощадок, в этом плане “Стройинвестрегион” подходит идеально”, – рассуждает Шмелев из “СТ Групп Регион”.

Это уже вторая крупная покупка группы “ПИК”: в июне 2005 г. она приобрела ДСК-3 за $300 млн у “Интеко”. А теперь, объединившись с “Стройинвестрегионом”, ПИК становится крупнейшей строительной компанией в России, считают участники этого рынка. Помимо Москвы (около 2 млн кв. м), ПИК строит в Московской и Ростовской областях (более 6 млн кв. м). “Мы намерены стать национальной компанией, – заявляет Канаев. – Рамки Москвы давно стали тесными, все процессы в России идут по аналогии с Москвой, только с небольшой задержкой”. Ближайший конкурент ПИК, группа компаний “СУ-155”, тоже развивает бизнес в регионах.

А Сергеева, продав бизнес, будет работать рука об руку с Людмилой Путиной: по желанию супруги президента она будет строить в России парки. По словам Сергеевой, первый проект – строительство парка “Юность” в Калининграде, где “Стройинвестрегион” выступает заказчиком, – реализуется по инициативе супруги президента, проведшей в городе свои детство и юность. В пресс-службе правительства Калининградской области подтвердили, что парк воссоздается по инициативе супруги президента. Работы в Калининграде планируется завершить в 2008 г., а следующий парк, по словам Сергеевой, появится в Омске.