ВЕКТОР


Очередные планы

Разговоры о неминуемом начале выпуска ипотечных облигаций ведутся давно. Законодатели уже ввели определение этих бумаг, а ЦБ даже разработал нормативы для кредитных организаций, собравшихся их выпускать. Однако раз за разом дебютные выпуски откладываются – из-за ряда нормативных нюансов выпустить такие бумаги оказалось практически невозможно. И вот гендиректор государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка заявил, что жилищные облигации АИЖК на рынке могут появиться в августе-сентябре этого года. АИЖК установило для себя целью выпустить ипотечные облигации через четыре месяца после того, как будут внесены технические поправки в закон “Об ипотечных ценных бумагах”, передает его слова “Прайм-ТАСС”. Ведь в бизнес-плане АИЖК на 2006 г. предусмотрен выпуск ипотечных облигаций на сумму 11 млрд руб. Впрочем, затягивание с поправками грозит не только срыву планов госагентства. Банки лишаются очередной возможности привлекать деньги на ипотеку, что идет вразрез с декларациями руководства страны о необходимости сделать доступными как жилье, так и кредиты на него.

Ни мира, ни войны

Руководство компании Altimo, входящей в “Альфа-групп”, высказало отношение к предложению норвежской Telenor (партнера по “Вымпелкому” и “Киевстару”) продать украинского оператора российскому за $5 млрд. По мнению гендиректора Altimo Алексея Резниковича, привлечь $5 млрд “Вымпелкому” будет трудно, поэтому было бы разумнее частично профинансировать сделку деньгами, а частично – акциями российского оператора. В Altimo не видят причин заключать с Telenor договор, позволяющий каждому из двух совладельцев “Вымпелкома” потребовать выкупа доли другого, и тот будет обязан либо продать свои акции, либо сделать встречное предложение по более высокой цене. Подпись Altimo под таким договором была условием, при котором норвежцы соглашались на продажу “Киевстара”. Но, по словам Резниковича, Altimo не желает “тратить миллиарды долларов на выкуп доли Telenor”, равно как и продавать норвежцам свою долю. К тому же такой договор “существенно изменил бы условия соглашения акционеров “Вымпелкома” [действующего с 2001 г.]”, считает глава Altimo. Предложение норвежцев он назвал “очень конструктивным”, но призвал их продолжить дискуссию. Представитель Telenor Кай Розенберг говорит, что норвежцы готовы к переговорам, но не будут рассматривать вопросы о продаже “Киевстара” и заключении договора с Altimo отдельно друг от друга.

В последние месяцы совладельцы “Вымпелкома”, по свидетельствам очевидцев, прекратили общаться и лишь заочно обмениваются едкими высказываниями. В январе глава российского представительства Telenor Йоран Олсон (ныне ушедший из компании) даже заявил, что норвежцы не желают больше видеть Altimo среди акционеров “Вымпелкома”. До мира между совладельцами по-прежнему далеко, но теперь они хотя бы вернулись к диалогу. И это уже прогресс.